gal vence

Fim de Semana com as Super Taças - Vamos encher os Pavilhões - mas com dignidade a Modalidade merece
Calendário e Resultados na Barra Direita

terça-feira, 31 de agosto de 2010

Novas Regras – Em vigor desde 1 de Julho de 2010

Finalmente e bem ( embora com atraso ) a FAP, divulgou um documento, que na prática é resumo das Regras de Andebol Actualizadas, e com as alterações verificadas no texto e conteúdos da mesma sublinhados. Este documento que se aconselha vivamente a sua leitura, poderá ser um bom complemento para a compreensão das alterações verificadas.

No entanto, a leitura das novas regras deveria ser acompanhada , dos conceitos das suas aplicações e com documentos explicativos, e embora a IHF, tenha produzido documentação sobre este tema, incluindo um DVD, nada se encontra no Portal da FAP. Consideramos que este tipo de documentos deverá estar ao alcance de todos ( incluindo adeptos ) e não apenas de alguns privilegiados que depois dirão “eu é que sei”. Pois com a divulgação destes documentos poderão ser evitadas muitas situações desagradáveis nos jogos que se avizinham.

Sabemos que além da acção de informação e formação realizada no passado dia 29 de Agosto em Viseu e que contou com a presença do presidente da Comissão de Árbitros da EHf ( Sandor Andorka ) , outra acção já tinha realizada e nenhuma informação sobre a mesma foi noticiada , estamos a referir-nos a uma acção exclusivamente para delegados e realizada na Povoa do Varzim pela altura do Torneio Ibérico, o que foi uma novidade, mas seria interessante , por exemplo saber quais as orientações transmitidas aos Delegados, pois a realização de uma acção deste tipo , pressupõe à partida de que irá existir delegado da FAP, em todos os jogos da PO01 ( mais uma boa cópia ).

Na acção de Viseu estiveram presentes cerca de 150 pessoas ( informação da FAP ), esperamos que a documentação apresentada pela o elemento da EHF, acompanhada pelos seus esclarecimentos, tenha sido bem apreendida, pelos presentes em especial pelos quadros de arbitragem presentes a quem caberá a principal responsabilidade da sua interpretação e aplicação em campo.

Outras acções se seguirão no próximo fim de semana, esperando nós que as mesmas se realizem com qualidade e possam provocar um forte esclarecimento aos participantes.

O Formador

Informação – Diversas – Clubes

PADROENSE FC
Noticias

domingo, 29 de agosto de 2010

XII Torneio de São Mateus

SKJERN HANDBOLD ( DINAMARCA )
VENCEU O XII TORNEIO DE S. MATEUS

A Época não se iniciou como era tradicional com a Super Taça Feminina, e com o Tradicional Torneio de S. Mateus, mas é sobre este que incidiremos a nossa crónica. Apesar de em simultâneo se ter registado uma acção de formação para árbitros e técnicos acerca da implementação das novas regras do Andebol. Transformando Viseu na Capital do Andebol por um fim de semana.

Este torneio serviu, não só como preparação das equipas ( Portuguesas ), como ainda para o FC Porto ganhar ritmo competitivo , para a disputa no Dragão Caixa do Grupo de qualificação para a Fase de Grupos da Liga dos Campeões ( dias 3, 4 e 5 de Setembro de 2010 ) .

Participaram 4 das melhores equipas Nacionais ( FC Porto, Benfica, Madeira SAD e Sporting ) e ainda duas equipas estrangeiras , o RK Nexe ( Croácia ) e o Skjern Handbold ( Dinamarca ), divididos em dois grupos, no sistema de TXT a uma volta, com jogos Classificativos.

Resultados:
Grupo A
Benfica 30 – 33 RK Nexe
RK Nexe 30 – 32 FC Porto
Benfica 33 – 28 FC Porto

Grupo B
Sporting 28 – 31 Skjern Handbold
Skjern Handbold 28 – 28 Madeira SAD
Madeira SAD 24 – 30 Sporting

Jogos Classificativos
5/6 Lugar – FC Porto 33 – 27 Madeira SAD
3/4 Lugar – Sporting 38 – 37 RK Nexe
1/2 Lugar – Skjern Handbold 27 – 26 Benfica

Outros Prémios
Melhor Jogador – Carlos Carneiro
Melhor Marcador – Carlos Carneiro
Melhor Guarda Redes – Hugo Laurentino

Falando sobre as equipas portuguesas, aquilo que se poderá dizer, é simples existe ainda muito trabalho a fazer, no entanto registaram-se bons momentos de andebol, mormente o jogo Benfica / FC Porto ( com Carlos Carneiro e Filipe Mota, em grande plano, bem acompanhados por Hugo Laurentino, Ricardo Candeias e João Ferreirinho ), foi um bom espectáculo de andebol e que pode ter contribuído para a divulgação da modalidade. No Madeira SAD, com a entrada de vários elementos novos no Plantel ( João Ferraz e Nuno Silva , também em bom plano ), o técnico Paulo Fidalgo ainda tem muito trabalho pela frente, mas a equipa já dá mostras de que não irá ser uma equipa fácil , no Sporting nota-se ainda alguma falta de entrosamento, mormente de Rui Silva, e os Lesionados Petric e Pedro Solha, retiram competitividade à equipa , do FC Porto, sinceramente que esperávamos mais ( neste momento ), notando a forma deficitária de Wilson Davyes e ainda a pouca experiência do jovem Jorge Silva, mas com Gilberto Duarte em grande forma, no entanto em termos defensivos, apresentaram ( na nossa opinião ) algumas falhas. Por último a grande surpresa , o Benfica, apresentou-se numa forma razoável, e com algumas das aquisições a fazerem a diferença ( José Costa e Milan ) e com o jovem António Areias a merecer mais tempo de jogo.

As duplas de arbitragem Presentes ( Eurico Nicolau / Ivan Caçador, Roberto Martins / Daniel Martins , César Carvalho / Daniel Freitas, Ana silva / Ana Afonso e João Basto / Júlio Cardoso ), globalmente produziram trabalho positivo, embora a dupla Eurico Nicolau / Ivan Caçador, esteja num nível bem superior ás restantes, especialmente no que concerne à aplicação dos novos conceitos técnicos e disciplinares.

Um factor negativo , o comportamento do Delegado aos jogos ( Manuel da Conceição ), interferindo demasiadas vezes e algumas mal, conforme foi relatado e constatado na transmissão televisiva do jogo Benfica / FC Porto, devendo lembrar-se , que a sua função é colaborar e auxiliar as duplas e nunca ser a “vedeta” do jogo, e com a sua actuação, complicar a “vida” aos árbitros. Apenas achamos estranho, que não tenha sido cumprido um dos conceitos das novas regras ( As camisolas dos Oficiais de equipa do Sporting, eram exactamente da mesma cor das camisolas dos jogadores de campo do RK Nexe ), ver novo ponto 3 do regulamento da Zona de Substituições.

Outro facto estranho, foi a não intervenção do serviço de estatísticas online, conforme se verificou no ano transacto, neste mesmo torneio. Como desapareceu o link do Portal da FAP, nós interrogamo-nos, se este serviço irá existir, esta época ???

O Noticias

sábado, 28 de agosto de 2010

IHF – Duplas para 2010/2011

A IHF, em 23-08-10, divulgou a Lista das Duplas Internacionais IHF, para a época 2010 / 2011, como de costume em Portugal ainda nada foi noticiado. Apesar da entrada de novas duplas para o quadro, não existe nenhuma nova dupla Portuguesa. No entanto no Quadro de duplas da Elite da IHF, consta a Dupla Portuguesa Eurico Nicolau / Ivan Caçador, à dupla os nossos parabéns.
Notas:

São 81 duplas ( 12 Femininas ), das quais já foram confirmadas pelas respectivas Federações 70. Assim distribuídas:

Europa – 49
África – 12
Ásia – 12
PanAmerica – 8

Os Países, com maior numero de duplas ( 3 ) , são : Brasil, Dinamarca, Egipto, Alemanha, Noruega, Eslovénia e Tunísia.

O Regras

Sorteios – PO08 e PO13

Realizaram-se em 26-08-10, os sorteios da PO08 ( Campeonato Nacional da 1.ª Divisão Iniciados Masculinos ) e PO13 ( Campeonato Nacional da 1.ª Divisão Iniciados Femininos ).

PO08 - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão Iniciados Masculinos – Inicio em 25-09-10

Em relação ao Comunicado Oficial n.º 4 ( Época 2010/2011 ) que descrevia os clubes com direito desportivo a participar nesta prova e a informação actual prestada no Portal da Federação, verifica-se a não participação das equipas do GS Loures e do Alavarium. Aqui não se verificou a cooptação de nenhuma equipa o que se estranha. Mais verifica-se a participação de uma equipa “B”, quando o Regulamento Geral da FAP, com as devidas alterações apenas foi a aprovado em 12 de Agosto de 2010 ( e publicado no Portal em 27-08-10), e o Comunicado Oficial que contemplava estas situações é datado de 8-07-10. Pelo que com base neste regulamento a situação ( no nosso entender ) é ilegal.
Resultados – 1.ª Jornada

Zona 1
CD Feirense – Xico Andebol
FC Gaia – AD Sanjoanense
FC Porto – Padroense FC
Aguas Santas – ABC “B”

Zona 2
ABC “A” – Santo Tirso
CB Penafiel – SC Espinho
C. Carvalhos – AC Fafe
Folga – AC Lamego

Zona 3
Maria Balaio – AA S. Mamede
SP Oleiros – FC Infesta
CCR Fermentões – GC Tarouca
Folga - Ismai

Zona 4
AED Fuas Roupinho – Estarreja AC
AC Sismaria – ABC Nelas
NA Penedono – GS Mangualde
S. Bernardo – Batalha AC

Zona 5
Almada AC – G. Sul
ADC Benavente – AA Amadora
Sporting – Benfica
Belenenses – CA Salvaterra Magos

Zona 6
CCR Alto Moinho – Juventude AC
CCP Serpa – Vela Tavira
Vitória FC – Lagoa AC
IFC Torrense – CD Olhanenses

PO13 - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão Iniciados Femininos –Inicio em 03-10-10

Em relação ao Comunicado Oficial n.º 4 ( Época 2010/2011 ) que descrevia os clubes com direito desportivo a participar nesta prova e a informação actual prestada no Portal da Federação, verifica-se a não participação da equipa de LA Aguada de Cima, que tinha sido a vencedora da PO13A ( 2.ª Divisão de Iniciados Femininos ) e a entrada da AED Fuas Roupinho, sem qualquer explicação.

Resultados – 1.ª Jornada

Zona 1
CAS Félix Marinha – AA Espinho
ARC Alpendorada – A. Garrett
AD Sanjoanense – Maiastars

Zona 2
CA Leça – C. Gaia
Valongo Vouga – CS Juv. Mar
Académico FC – GD Chaves

Zona 3
JAC Alcanena – AED Fuas Roupinho
Juv. Lis – ACR Catarinense
C. BC. Branco – SIR 1.º Maio

Zona 4
CDC Albufeira – Vela Tavira
Ass. Assomada – Gil Eanes
ERA Porto Alto – Lagoa AC

O Noticias

Planteis – PO01 – Época 2010 / 2011 – AA S. Mamede e Maria Balaio

Hoje publicamos os Planteis da AA S. Mamede e do Maria Balaio

AA S. MAMEDE

Pavilhão – Municipal de Padrão da Légua
Nota – Reinicio dos Trabalhos – 16-08-10

MARIA BALAIO

Pavilhão – Pavilhão da Universidade do Minho – Pav. Gualtar
Nota – Reinicio dos Trabalhos – 10-08-10

O Noticias

sexta-feira, 27 de agosto de 2010

SuperTaça Seniores Femininos - PO24 – Adiada – Porquê !!!

Num comunicado seco e, sem conter qualquer justificação, a Federação informa do adiamento da Prova que por tradição abria a época das Provas Oficiais, para uma data, sem qualquer cabimento e, a apenas 4 dias do início previsto. No mínimo estranho.

Depois de calendarizar a prova em simultâneo com o Torneio de S. Mateus, e lamentavelmente, mais uma vez programar transmissões através do seu Portal de jogos do Torneio, nos mesmos dias desta prova, e ainda de ter negociado a Transmissão de jogos na RTP2, deste mesmo torneio, ignorando pura e simplesmente a PO24 a sua 1.ª prova da Época.

Quando um Clube ( Gil Eanes ) , participa numa prova Europeia, nos dias 3 a 5-09-10 ( Liga dos Campeões ), onde certamente, está prova lhe iria dar competitividade, eis que a mesma é adiada para Janeiro de 2011.

O adiamento deve-se a quê???

Falta de candidaturas à sua organização!!! Normal, quando se informa os possíveis interessados a “meia” dúzia de dias da data prevista. Ou será que as verbas gastas com os fortes apoios às equipas da PO01 ( e ainda bem ) , nos torneios de inicio de época, esgotaram as fontes…

E assim ( não ) vai o Andebol Feminino

Banhadas Andebol

quinta-feira, 26 de agosto de 2010

Jogos Olímpicos da Juventude 2010

Disputaram-se em Singapura os Jogos Olímpicos da Juventude, que na nossa Modalidade, foram disputados em Masculinos e Femininos ( nascidos em 92 e seguintes ) , de 20 a 25 de Agosto de 2010.


 
Masculinos

MEDALHA DE OURO – EGIPTO
Participaram seis ( 6 ) Países ( França, Coreia, Ilhas Cook, Brasil, Egipto e Singapura ), sendo a final disputada entre o Egipto e a Coreia, depois de o Egipto ter vencido a França nas 1/2 Final ( 22-21 ). Uma surpresa total a vitória do Egipto

Final
Egipto 35 – 25 Correia

Classificação Final – 1.º Egipto, 2.º Coreia, 3.º França, 4.º Brasil, 5.º Singapura e 6.º Ilhas Cook

Femininos

MEDALHA DE OURO - DINAMARCA
Participaram seis ( 6 ) Países ( Rússia, Brasil, Angola, Dinamarca, Cazaquistão e Austrália ), sendo a final disputada ( sem surpresa ) entre a Rússia e a Dinamarca, de destacar a medalha de bronze do Brasil, que no jogo de atribuição da medalha, venceu o Cazaquistão ( 45-23 ). Angola ( na nossa opinião ) foi a desilusão, pois esperávamos mais.

Final
Rússia 26 – 28 Dinamarca

Classificação Final1.º Dinamarca, 2.º Rússia, 3.º Brasil, 4.º Cazaquistão, 5.º Angola e 6.º Austrália.

Estes jogos foram dirigidos por 6 duplas ( 1- Brasil, 1- França, 1- Alemanha, 1- Japão, 1- Islândia e 1 – Tunísia )

O Noticias

terça-feira, 24 de agosto de 2010

Sorteio – PO03 – PO04 e PO06

Realizaram-se em 23-08-10, os sorteios da PO03 ( Campeonato Nacional Seniores Masculinos 3.ª Divisão ) , PO04 ( Campeonato Nacional de Juniores Masculinos da 1.ª Divisão ) e PO06 ( Campeonato Nacional de Juvenis Masculinos da 1.º Divisão ). Antes de falarmos nos sorteios propriamente dito, importa realçar as diferenças existentes, entre o Comunicado Oficial n.º 4 ( Época 2010/2011 ) que descrevia os clubes com direito desportivo a participar nestas provas e a informação actual prestada no Portal da Federação.

O CO n.º 4, na descrição dos clubes com direito desportivo para a PO03, surgem dois clubes ( Almada AC e Juventude de Lis ) , que foram repescados para a Zona SUL da PO02.

Na Po03, o número de inscritos é sintomático do caminho do Andebol Nacional, das 36 equipas previstas apenas participam 31 ( Além dos repescados já referidos, não se inscreveram , o Gondomar Cultural, GDR Quinta Nova e o AC Lamego ) , além de haver uma inscrição condicionada ( IC Madalenense ) , o que poderá significar que a Zona Norte , poderá ser disputada apenas por 9 equipas.

Lamentavelmente não existiu capacidade para preenchimento das vagas, pois a informação é completamente nula, por exemplo será que foram contactadas as equipas que tinham descido de divisão??? ( Estarreja AC, Azurara , ADRE Palhaça - desistiu da 2.ª fase - , Lousanense, AC Sines e CD Olhanenses ) e ainda do CAI Conceição que participou na PO03A.

Continua falta de esclarecimento, quanto á forma de descida divisão, face ao numero de equipas em cada zona ( Zona Norte – 10 equipas, Zona Centro – 11 equipas e Zona Sul – 10 equipas )

Importa salientar que a PO04, é única prova que não tem problemas, em termos da presença de Clubes, sendo perfeitamente coincidentes os clubes com direito desportivo ( CO n.º 4 ) e os presentes ao sorteio.

Quanto à PO06 , a principal situação prende-se com a situação do CAF Madeira , e que já mereceu um comentário na nossa parte (“O CF da AA Madeira, suspende a sua participação na presente época “ e diz mais “Na época 2011/2012 continuará a ter direitos de participação “, ou seja fica um lugar vago à espera de uma equipa. Pergunta-se e então as outras equipas , também podem suspender esta época a sua participação, que lhes é garantido o lugar??? Ou será !!! Que este texto estaria bem era num Comunicado Oficial e nunca num Regulamento de uma prova. )

Uma boa noticia, é que foi reposta a verdade desportiva, e o Lagoa AC, participa por direito próprio conforme na devida altura, comentamos.

Resultado dos Sorteios

PO3 – Campeonato Nacional Seniores Masculinos 3.º Divisão

Zona Norte – 1.ª Fase – 1.ª Jornada – Inicio em 18-09-10
IC Madalenense – Arsenal Canelas
FC Gaia – CA Leça
AD Afifense – CD Feirense
ACD Monte – Ílhavo AC
FC Infesta – CCR Fermentões

Zona Centro - 1.ª Fase – 1.ª Jornada – Inicio em 18-09-10
Tondela AC – Batalha AC
NA Samora Correia – Ass. 20 KM Almeirim
AA Coimbra – ND A. Pombal
SIR 1.º Maio – ADC Benavente
AD Albicastrense – ABC Nelas
Folga – AC Viseu

Zona Sul - 1.ª Fase – 1.ª Jornada – Inicio em 18-09-10
Lagoa AC – C. O. Lisboa
GS Loures – CD Marienses
AC Sines – C. Vela Tavira
AC Costa D’Oiro – ACR Zona Azul
IFC Torrense – GC Odivelas

PO4 – Campeonato Nacional Juniores Masculinos 1.ª Divisão.

1.ª Fase – 1.ª Jornada – Inicio em 19-09-10
FC Porto – Boavista FC
CDS Bernardo – CS Marítimo
Sporting CP – CD Xico Andebol
ABC – AA Aguas Santas
SC Espinho – CF “Os Belenenses”
FC Infesta – Ginásio C. Sul

PO6 – Campeonato Nacional Juvenis Masculinos 1.º Divisão

Zona 1 – 1.ª Fase – 1.ª Jornada – Inicio em 19-09-10
AC Fafe – SC Espinho
AA Aguas Santas – ADA Maia – Ismai
NA Penedono – CD Xico Andebol
AD Maria Balaio – CA Leça

Zona 2 – 1.ª Fase – 1.ª Jornada – Inicio em 19-09-10
AC Sismaria – ABC
CDS Bernardo – EA Moimenta Beira
CCR Fermentões – Col. Carvalhos
FC Porto – Padroense FC

Zona 3 – 1.ª Fase – 1.ª Jornada – Inicio em 19-09-10
CF “Os Belenenses” – SL Benfica
NAAL Passos Manuel – Sporting CP
Lagoa AC – Ginásio C. Sul
Folga – Almada AC

O Noticias

Planteis – PO01 – Época 2010 / 2011 – Sporting CP

Hoje publicamos o Plantel do Sporting CP

SPORTING

Pavilhão – Casal Vistoso
Nota – Reinicio dos Trabalhos – 04-08-10


O Noticias

segunda-feira, 23 de agosto de 2010

Abertura da Época 2010/2011 - Torneio Ibérico

FC BARCELONA VENCE TORNEIO IBÉRICO

A época iniciou-se, não com o tradicional Torneio de S. Mateus, que apenas se disputa no próximo fim de semana, mas sim com dois torneios, de qualidade e que servem basicamente como preparação das equipas do principal escalão do Andebol Nacional, o HortaAndebol e o Torneio Ibérico, com a participação de um dos colossos Mundiais da Modalidade o FC Barcelona, e ainda o FC Porto e o Sporting.. O FC Barcelona venceu o torneio sem surpresa

Uma nota positiva, para a transmissão pela RTP2, dos dois jogos, do Barcelona.

Resultados
Sporting 26 – 23 FC Porto
FC Barcelona 38 – 23 Sporting
FC Porto 24 – 36 FC Barcelona

O Torneio iniciou-se com um derby nacional, ( FC Porto / Sporting ), que terminou com a vitória da equipa do Sporting , num jogo equilibrado , onde apesar das várias situações de igualdade registadas, o Sporting arrancou aos 50 minutos de jogo para uma boa vitória, onde a principal figura do jogo foi o Guarda Redes Hugo Figueira, que efectuou 23 defesas, sendo 14 delas efectuadas no primeiro tempo de jogo. Na segunda jornada o Sporting não resistiu, ao poderoso Barcelona e sofreu uma derrota sem apelo nem agravo, mas que espelha a diferença entre o Andebol Português e o Andebol em Espanha.

FC Barcelona 38 – 23 Sporting

O jogo iniciou-se com um Sporting confiante, e que foi equilibrando o encontro, fruto da sua exibição em termos defensivos, e da qualidade de Hugo Figueira, mas este equilibro apenas durou até aos 16 minutos, quando o resultado se encontrava em 9-8 a favor do Barcelona. A partir daqui foi um avolumar do resultado, com remates precipitados, a que se juntou a desqualificação de Hugo Figueira, e o cansaço acumulado, e a grande qualidade da equipa Catalã, com soluções para todos os gostos. Ao intervalo o Barcelona já vencia por uma margem confortável ( 17-10 ) . A parte final do jogo foi um autêntico calvário com cerca de 8 minutos sem a equipa leonina marca qualquer golo, e a sofrer um parcial de 7-0, apenas conseguindo marcar o seu 23 golo a um segundo do fim do tempo regulamentar. A equipa do Barcelona com um Guarda Redes ( Saric ) e com o seu Ponta Esquerdo ( Juanin ) em grande plano, não deu quaisquer hipóteses. Dirigiu o encontro a jovem dupla Bracarense César Carvalho / Daniel Freitas, que teve uma actuação razoável, mas necessita de equilibrar os seus critérios disciplinares, e ser mais coerente ( para os dois lados ) na sua aplicação.

FC Porto 24 – 36 Barcelona

Inicio desastroso do FC Porto, de tal forma que o seu técnico pede “Time out” aos 6 minutos de jogo, quando o resultado se encontrava em 6-1 a favor da equipa espanhola. A equipa espanhola utilizando quase todos os seus jogadores e com o guarda redes sueco em bom plano bem como o seu jogador Rutenka, não foi difícil chegar ao intervalo a vencer ( 20-13 ). No segundo tempo tivemos uma forte reacção do FC Porto, que permitiu um equilíbrio no jogo, já que quanto ao resultado, o mesmo, já se encontrava praticamente definido, esta reacção durou até cerca dos 50 minutos, com o Barcelona a vencer ( 29-22 ). No Barcelona, deve-se destacar a riqueza táctica a defender e a forma como faz a rotação dos seus atletas. No FC Porto, a forma de Ricardo Moreira e de Hugo Laurentino, e ainda do jovem Gilberto Duarte. Dirigiu o encontro a dupla de Leiria Ivan Caçador / Eurico Nicolau, com uma actuação bem positiva e sem problemas, esperamos que seja esta a sua forma de estar durante toda a época.

O Noticias

domingo, 22 de agosto de 2010

Europeu de Sub 18 -Masculinos – IV

CROÁCIA CAMPEÃ DA EUROPA

Portugal, terminou a sua participação na Fase Final do XVIII Europeu Sub 18 Masculinos, que se disputou no Montenegro.

Terminamos da pior maneira possível, com uma estrondosa derrota diante a Noruega , em que, nem a vitória verificada na véspera diante a Eslováquia, nos merece qualquer relevo, pois fomos positivamente “cilindrados” por uma equipa, que conforme já se tinha constatado no recente Scandibérico, estava perfeitamente ao alcance desta equipa.

Passamos da euforia com o comportamento desportivo da Selecção Sub 20, ao estado de profundo desgosto e tristeza, com a participação dos Sub 18 nesta prova. Haverá certamente ilações a tirar desta participação, mas uma certeza fica desde já ( na nossa opinião ) os atletas são certamente os menos culpados.

Não pode um País que se apresenta a disputar uma final em Sub 20, ter uma geração de Sub 18, que apresenta um valor reduzido, em relação ao escalão superior.
Resultados Finais: 
13/16 lugar classificativo
Portugal 28 – 27 Eslováquia
13/14 Lugar classificativo
Portugal 28 – 45 Noruega

1/2 Final
Dinamarca 25 – 27 Espanha
Alemanha 20 – 25 Croácia

Final
Espanha 26 – 27 Croácia

Classificação Final1.º Croácia, 2.º Espanha, 3.º Dinamarca, 4.º Alemanha, 5.º Sérvia, 6.º Suíça, 7.º Suécia, 8.º Eslovénia, 9.º Rússia, 10.º Polónia, 11.º República Checa, 12.º Islândia, 13.º Noruega, 14.º Portugal, 15.º Montenegro e 16.º Eslováquia.

Os 9 primeiros Classificados, estão directamente apurados o próximo mundial de Juvenis, e para os próximos Jogos Olímpicos da Juventude.

O Noticias

sábado, 21 de agosto de 2010

Movimentações de Atletas – Femininos

Vamos hoje dar conhecimento dos movimentos de atletas femininos, informamos por dever imperativo, que a maior parte das transferências já foi publicada no blog “Andebol No Feminino”

Movimentos Conhecidos :
Ana Sofia Gomes – Sanjoanense / Alavarium
Filipa Fontes – Santa Joana / Alavarium
Andreia Francisco – Porto Salvo / João Barros
Ana Araújo – S. Bernardo / João Barros
Helena Corro – Juv. Lis / João Barros
Mariana Costa - C. Gaia / Académico FC
Rita Alves – Maiastars / Madeira SAD
Andreia Andrade – CS Madeira / Madeira SAD
Paula Maocha – Porto Salvo / Gil Eanes
Beatriz Cordeiro – João Barros / Juv. Lis
Tânia Silva - Atlético Guardés (Espanha). / Gil Eanes
Filomena Lagoa – SIR 1.º Maio / Juv. Lis
Michaela Talmaci – SIR 1.º Maio / Juv. Lis
Margarida Temtem – B. Perestrelo / CS Madeira
Carolina Rodrigues - B. Perestrelo / CS Madeira
Carlota Correia - B. Perestrelo / CS Madeira
Carla Sá - Santa Joana - Juventude Mar
Rita Monteiro - Santa Joana / Académico FC
Marta Aleixo – C. Gaia / Maiastars
Daniela Pereira – C. Gaia / Le Havre
Elisabete Oliveira - C.Gaia / Académico FC

Regressos Anunciados
Carla Matos - C.A. Leça

Saídas Confirmadas :
Carolina Costa – João Barros - Futsal
Andreia Santos – João Barros

Abandonos Anunciados
Cristina Vieira – Madeira SAD
eleste Viana – Gil Eanes ( Passa para o corpo técnico )

O Administrador

Planteis – PO01 – Época 2010 / 2011 – FC Porto

Hoje publicamos o Plantel do FC Porto

FC PORTO

Pavilhão – Dragão Caixa
Nota – Reinicio dos Trabalhos – 02-08-10
O Noticias

sexta-feira, 20 de agosto de 2010

Novas Regras – Zona das Substituições - em vigor desde 1 de Julho de 2010

Lamentável, que uma alteração às Regras, que à vários meses que é conhecida, com clubes a participarem provas Europeias, apenas em 19-08-10, a FAP, através do seu Comunicado Oficial nº 12, informe das alterações verificadas mo Regulamento da Zona de Substituições.

Conforme o texto da Noticia e que transcrevemos

“ Terreno de Jogo – Ter em atenção a Zona da Mesa de Secretário e Cronometrista onde deverá estar devidamente assinalada a zona interdita aos bancos de suplentes (7 metros – 3,5m para cada lado da linha de meio campo) – Fotos em anexo, e Regulamento da Zona de Substituições (Livro de Regras, edição de 01 de Julho, página 63)

A Zona dos Treinadores é coincidente com a área dos bancos.”

Isto na prática significa, que é interdito aos Oficiais de equipa , estarem a menos de 3,5 metros da mesa de cronometragem, e de que, apenas é permitida a movimentação do Oficial de Equipa para a entrega do Catão de “Time Out” de equipa, só no exacto momento do pedido.

A Federação, como não informou em devido tempo, agora promove um prazo até 30-11-10, para os clubes procederem à referida alteração nos Pavilhões ( Com provas Nacionais já decorrerem ).

O Regras

Planteis – PO01 – Época 2010 / 2011 – Madeira SAD

Hoje publicamos o Plantel do Madeira SAD

MADEIRA SAD

Pavilhão – Pavilhão do Funchal
Nota – Reinicio dos Trabalhos – 02-08-10
O Noticias

quinta-feira, 19 de agosto de 2010

A Nova Época e a Arbitragem

Depois da Circular n.º 13, que finalizou a época 2009/2010 e, cujo conteúdo é apresentado de uma forma bem estruturada, mas por vezes pouco esclarecedora, e com algumas situações verdadeiramente incompreensíveis.

Vejamos de forma resumida, apenas alguns pontos:

Ponto 3 – Licenciamentos – Descreve os quadros que requereram o licenciamento, mas é completamente omisso, quanto à aceitação ou não do requerimento efectuado.

Ponto 4 – Perda de Categoria – Neste ponto destaca-se a perda de categoria do árbitro da Associação do Algarve, Gonçalo Santos, evocando a alínea regulamentar , para situações disciplinares. ( Suspensão por período igual ou superior a 30 dias na época desportiva anterior, desde que injustificada ). Estranha-se pois em lado nenhum foi publicado a resolução do processo disciplinar levantado ao árbitro Algarvio.

Ponto 5 – Processos Disciplinares – Uma falha, pois nunca é referido o processo já mencionado anteriormente, mas sim que a pena resultante do processo instaurado aos árbitros Ramiro Silva e Mário Coutinho, tinha sido reduzido ( finalmente conhecemos a resolução ) de 45 dias para 15 dias por decisão do Conselho de Disciplina . Estranho !!! , pois várias questões se levantam, por exemplo : Houve recurso da Decisão de 1.ª Instância ??? Se existiu quem a fez ??? , Porquê, a decisão é tomada apenas final da época ???

Sobre este tema, o que nos leva a comentar, não é o facto da pena ter sido reduzida ( provavelmente nem pena deveria ter existido ), mas o facto de a decisão ser tardia e prestar-se a diversas interpretações .

Sobre as Classificações, não comentaremos, na sua globalidade, apenas uma curiosidade , o árbitro com a classificação mais elevado é precisamente Ramiro Silva ( 80,33 ),

Agora foram publicadas as Circulares n.1 e 2, que dizem respeito ás acções de formação da época em curso, com especial atenção às novas regras, que já estão em vigor desde 1 de Julho de 2010, mas que apesar da divulgação a tempo e horas pela IHF, a Federação apenas no dia 18-08-10, disponibilizou no seu portal, uma versão do novo Livro de Regras em PDF . Mas, mais uma vez é pena, que seja tão tardia esta divulgação. Estas acções tem um aspecto curioso, é que para a acção dos árbitros de elite ( Prelecção de Henrik La Cour da EHF ) estão previstas 2 horas, mas para acção de Setembro, com uma quantidade muito maior de presenças, apenas está prevista 1 hora…..Estranho e sintomático .

O Regras

Informação – Clubes - Caixeiros

“TORNEIO CIDADE DE SANTARÉM”

Informa-mos que o torneio terá novos contornos, só se realizará no dia 11, durante todo o dia, e tem um limite de 4 equipas do escalão de minis, as inscrições são grátis, todas as equipas serão brindadas com um almoço.”
(texto enviado)
Noticias

quarta-feira, 18 de agosto de 2010

Europeu de Sub 18 -Masculinos - III

Portugal, terminou a sua participação na Intermediate Round Grupo I2, da Fase Final do XVIII Europeu Sub 18 Masculinos, que se está a disputar no Montenegro.

Portugal que iniciou a sua participação nesta fase com dois pontos positivos, mas infelizmente averbamos mais duas derrotas, nos jogos disputados com a Islândia e com a República Checa, e desta forma iremos disputar os lugares classificativos entre o 13.º e o 16.º, tornando-se a prestação da nossa equipa numa frustração para os adeptos da modalidade, que ansiosamente esperavam mais, depois do brilharete dos Sub 20.
Resultados do Grupo “I2”:
Portugal 28 – 31 Islândia
República Checa 29 – 21 Portugal

Portugal disputa o 13/16 lugar classificativo

Calendário:
Dia 20-08-10
Portugal – Eslováquia ( 15H00 )
Dia 21-08-10
Portugal – Noruega/Montenegro/ ( 12H30 ou 15H00 )

O lugar que vamos disputar, não nos permite ter acesso directo para o próximo mundial de Juvenis, nem acesso aos Jogos Olímpicos da Juventude, pois só são apurados os Classificados até ao 9.º lugar.

Equipas apuradas para as 1/2 Final:

Grupo M1 – Croácia e Dinamarca.
Grupo M2 – Espanha e Alemanha.

1/2 Final
Dia 20-08-10
Dinamarca – Espanha ( 17H30 )
Alemanha – Croácia ( 20H00 )

O Noticias

Planteis – PO01 – Época 2010 / 2011 – Xico Andebol

Hoje publicamos o Plantel do Xico Andebol

XICO ANDEBOL

Pavilhão – Francisco Holanda
Nota – Reinicio dos Trabalhos – 09-08-10


O Noticias

terça-feira, 17 de agosto de 2010

Sorteios – PO02, PO09

Antes de falarmos no sorteio que hoje se realizou, importa falar das diferenças existentes, entre o Comunicado Oficial n.º 4 ( Época 2010/2011 ) que descrevia os clubes com direito desportivo a participar nestas provas e a informação actual prestada no Portal da Federação.

Vejamos:

Na sua Informação no CO n.4 e , na descrição dos clubes com direito desportivo para a PO02 ( Campeonato Nacional da 2.ª Divisão de Seniores Masculinos ), dois clubes não aparecem agora na lista definitiva dos participantes na Zona ( Évora AC e Emp. Comércio ), e surgem o Almada AC e a Juv. Lis , que pela nossa interpretação , foram repescados através do ponto 2 do Artigo 16 do Titulo 11 ( se ainda não foram alterados !!! ). Mas a Federação não esclarece ninguém, Enfim continuamos com uma total falta de transparência. E são mais dois clubes que desaparecem pelo menos em Seniores. O nosso forte lamento, pois em cada desistência a modalidade fica mais fraca. Mais uma vez para acerto de zonas as equipas da Madeira, são colocadas na Zona Sul, uma referência para a Zona Norte, onde surge o Alavarium, que continua com seniores e ainda bem.

Mas na PO09 ( Campeonato Nacional da 1.ª Divisão Seniores Femininos ), é uma verdadeira caixinha de surpresas, pois a Federação, em nenhum CO, referiu as equipas com direito desportivo a participar ( o que se estranha e muito ), até um Regulamento de prova que é uma cópia mal feita do Regulamento da época transacta ( basta ler o ponto 1.2 do art.º 2.º do mesmo ), pois que se saiba não existiu 2.º Divisão, e até agora ninguém corrigiu o mesmo. Mais um Lamento, ou será que ninguém confere o que se faz.!!!!

Na PO09, o sorteio era aguardado com ansiedade, pois a informação disponível acerca das possíveis equipas participantes era nula, sendo uma incógnita, face ás desistências já conhecidas, e á manutenção do mesmo esquema competitivo. A Zona Sul tem 10 equipas, após o desaparecimento de mais duas equipas ( Albufeira e BC Branco ) e o regresso da AA Coimbra, continuando a verificar-se a inclusão das equipas da Madeira, tornando esta zona, muito mais competitiva, pois tem um numero superior dos crónicos candidatos ao titulo Nacional. Na Zona Norte, temos 13 equipas, adulterando-se o Regulamento que penas prevê ( 12 ) pela inclusão da regressada equipa da ARC Alpendorada.

Uma questão é transversal a estas duas provas :

Quem cumpriu com os Escalões de formação, exigidos, em provas Nacionais???

Resultado do Sorteio:

PO02 – Campeonato Nacional da 2.ª Divisão Seniores Masculinos – Inicio em 11-09-10

Zona Norte - 1.ª Jornada
AC Fafe – ADA Maia - Ismai
Académico FC – CDC Santana
AA Avanca – GC Santo Tirso
Alavarium – SP Oleiros
Callidas Clube – AD Modicus

Zona Sul – 1.ª Jornada
Ginásio Sul – Almada AC
Marítimo – Vitória FC
Passos Manuel – Juventude – Lis
CDE Camões – AC Sismaria
CCR A. Moinho – CD Paço Arcos

PO09 – Campeonato Nacional da 1.ª Divisão Seniores Femininos – Inicio em 11-09-10

Zona Norte – 1.ª Jornada
CD Palmilheira – NDS Joana
Alavarium – CDS Bernardo
Maiastars – SC Salgueiros
ARC Alpendorada – Académico FC
Colégio Gaia – Leça FC
Almeida Garrett – ADC Santa Isabel
Folga – Juv. Mar

Zona Sul – 1.ª Jornada
Madeira SAD – Passos Manuel
CS Madeira – AA Coimbra
SIR 1.º Maio – Juventude Lis
Gil Eanes – João Barros
SIM Porto Salvo – ASS Assomada

O Jurídico e o Noticias

Planteis – PO01 – Época 2010 / 2011 – Benfica

Hoje publicamos o Plantel do S.L.Benfica

BENFICA

Pavilhão – EDP – Estádio da Luz
Nota – Reinicio dos Trabalhos – 02-08-10
O Noticias

segunda-feira, 16 de agosto de 2010

O Melhor Jogador Masculino de Sempre

IVANO BALIC – O MELHOR DE SEMPRE
A IHF, procedeu a uma votação no seu site, para encontrar o melhor jogador de sempre masculino. Após cerca de 11.000 votantes, os resultados foram os seguintes:

Ivano Balic – 46,7%
Nikola Karabatic – 33,7%
Talant Dushebajew – 16,5 %

O Noticias

domingo, 15 de agosto de 2010

Europeu de Sub 18 -Masculinos - II

Terminou a Fase Preliminar da Fase Final do XVIII Europeu Sub 18 Masculinos, que se está a disputar no Montenegro.

Portugal integrado no Grupo “C” , iniciou a sua participação jogando com a Espanha e tal como tínhamos previsto , as dificuldades foram enormes e sofremos pesada derrota. Na segunda jornada ao perdermos com a Alemanha ficamos logo afastados do apuramento para a Main Round, num jogo em que estivemos melhor que na véspera, de tal forma que se a melhoria se reflecte no resultado registado ao intervalo ( 13-13 ), mas não conseguimos evitar nova derrota. . E terminou a fase com uma difícil vitória sobre a equipa da casa ( Montenegro ), em que ao intervalo perdia pot uma diferença de 5 golos, esta vitória, permiti iniciar a fase seguinte com dois ( 2 ) pontos positivos. Assim iremos disputar a Inermediate Round ( lugares 9-º a 16.º ) sendo integrados no Grupo I2.
Resultados do Grupo “C” da Fase Preliminar:
Espanha 24 – 15 Portugal
Portugal 26 – 29 Alemanha
Montenegro 26 – 28 Portugal

Equipas apuradas para a Main Round :
Lugares 1 a 8
Grupo A – Suécia e Croácia.
Grupo B – Sérvia e Dinamarca.
Grupo C – Espanha e Alemanha.
Grupo D – Eslovénia e Suíça.

Equipas apuradas para a Intermediate Round
Lugares 9 a 16
Grupo A – Noruega e Polónia.
Grupo B – Eslováquia e Rússia.
Grupo C – Portugal e Montenegro.
Grupo D – República Checa e Islândia.

Grupo I1 – Noruega, Polónia, Eslováquia e Rússia.
Grupo I2 – Portugal, Montenegro, República Checa e Islândia.

Calendário Grupo I2
Dia 17-08-10
Portugal - Ialândia ( 16H00 )
Dia 18-08-10
República Checa - Portugal ( 14H00 )

Notas

• Nesta prova não se encontra nomeado, nem duplas nem delegados Portugueses.

• Mais uma vez temos de criticar a forma como o Portal da FAP, anuncia os resultados, quando são negativos, pois passa-se da euforia desmedida para um descrédito absoluto, por exemplo a noticia do Portugal / Espanha do 1.º dia é anunciado “Portugal jogou com a Espanha na primeira jornada do Grupo C “.

O Noticias

Movimentações de Atletas – IV

Actualização dos últimos dados conhecidos. E novos Movimentos

Movimentos Conhecidos :

João Pinto II – Sporting / S. Bernardo
Sérgio Martins – FC Porto / SC Horta
Miguel Marinho – M. Balaio / FC Porto
Jorge Silva – Palma del Rio / FC Porto
Álvaro Rodrigues – FC Porto / ABC
Augusto Pedro – S. Bernardo / FC Porto
Nelson Pina – Belenenses / SC Horta
Eduardo Ferreira – ABC / Águas Santas
Humberto Gomes – Sporting / ABC
Hugo Figueira – ABC / Sporting
Ricardo Barrão – Belenenses / Sporting
José Lopes – Sporting / Belenenses
Tiago Miranda – Aguas Santas / Belenenses

Rectificação

Alberto Basto – Xico Andebol – Isave

Movimentos A Confirmar :

Pedro Neto – Águas Santas / S. Mamede
Rui Pereira – Águas Santas / Isave
Vladimir Bolotskikh – Madeira SAD / Vela Tavira

O Administrador

sábado, 14 de agosto de 2010

Planteis – PO01 – Época 2010 / 2011 – ABC

Hoje publicamos o Plantel do ABC.

ABC

Pavilhão – Flávio Sá Leite
Nota – Reinicio dos Trabalhos – 02-08-10
O Noticias

sexta-feira, 13 de agosto de 2010

III Mundial Juvenil Femininos na Republica Dominicana - III

SUÉCIA CAMPEÃ DO MUNDO

Terminou O III Mundial de Juvenis Femininos , que se realizou na Republica Dominicana desde 02-08-10 , e que terminou com a vitória da equipa Sueca numa final disputada com a Noruega , de referir que esta equipa depois de sagrar Campeã Mundial de Juniores Femininos , agora alcançou o titulo de vice no Mundial de Juvenis.

Resultados Finais :
1/4 Final
Holanda 28 – 24 Republica Dominicana
Espanha 22 – 24 Suécia
Noruega 26 – 23 Dinamarca
França 31 – 23 Rússia
1/2 Final
Holanda 21 – 38 Suécia
Noruega 22 – 18 França

Final
Suécia 34 – 29 Noruega

Restantes Lugares:
17/18 – Republica Democrática do Congo 20 – 29 Argélia
15/16 – Japão 29 – 25 Cazaquistão
13/14 – Alemanha 29 – 32 Brasil
11/12 – Uruguai 34 – 44 Hungria
9/10 – Angola 23 – 32 Coreia
7/8 – Republica Dominicana 22 – 25 Rússia
5/6 – Espanha 27 – 20 Dinamarca
3/4 – Holanda 27 – 26 França

Classificação Final – 1.º Suécia, 2.º Noruega, 3.º Holanda, 4.º França, 5.º Espanha, 6.º Dinamarca, 7.º Rússia, 8.º Republica Dominicana, 9.º Coreia, 10.º Angola, 11.º Hungria, 12.º Uruguai, 13.º Brasil, 14.º Alemanha, 15.º Japão, 16.º Cazaquistão, 17.º Argélia, 18.º Republica Democrática do Congo e 19.º Tailândia.

De salientar que nos 7 primeiros lugares ficaram 7 equipas Europeias. Uma das grandes surpresas é a Classificação da Rússia, que passou de Campeã para o 7.º lugar, após uma difícil vitória sobre a equipa da casa. E a prova da Alemanha pela negativa.

Noticias

quinta-feira, 12 de agosto de 2010

Clubes Centros de Formação e os Privilégios

A propósito de dois artigos publicados em jornais na Região de Leiria, que versam o assunto em epigrafe , relativo à transferência de atletas de diversos clubes para a Juventude de Lis , onde por exemplo segundo as noticias, só ao SIR 1.º de Maio , a Juventude de Lis é acusada de aliciar 17 ( dezassete ) atletas sem ter contactado o Clube, mas dirigentes de outro clube da Região também se queixam ( Cister de Alcobaça ), que consideram que este assédio é feito de uma forma hostil.

Nos termos da Regulamentação em vigor os chamados clubes considerados como Centro de Formação de Andebol , não que liquidar qualquer verba como recompensa ao clube onde vai buscar atletas. ( a Juventude de Lis é um deles )

Embora existe da nossa parte uma razoabilidade de entendimento para que os Clubes considerados Centro de Formação de Andebol , terem alguns privilégios , não somos adeptos do exagero puro , como esta medida encerra, pois irá provocar sérias clivagens entre clubes principalmente da mesma Região .

Esta medida conte ainda nosso entendimento a possibilidade de um Clube , acabar pura e simplesmente com os escalões de formação , mas como para disputar provas Nacionais tem de os ter, só existe uma solução acabar. Ora não é ( deveria ser ) isto certamente , que se deseja.

Poder-se-á dizer , e porque não são clubes Centro de Formação de Andebol , porque se todos fossem acabava a razão de ser desta medida de isenção, e então a Federação teria de inventar outra forma de criar receitas com as verbas das transferências, porque a Regulamentação obriga, por exemplo a possuir todos os escalões a disputar provas Nacionais fixas ou não fixas.

Esta norma . deveria ser alterada na sua ( no nosso entendimento ), criando regras de forma a defender essencialmente os escalões até Juvenil ( no mínimo ), permitindo ( certamente ) a existência de mais equipas ( clubes ) a disputar provas nos respectivos escalões. E se as medidas considerassem, por exemplo: A liquidação de uma verba correspondente a 50% do valor normal das transferências, certamente que se evitariam muitas atitudes hostis. E por outro lado, consignar a obrigatoriedade, de que a transferência para se concretizar, englobará ( no mínimo ), o dar conhecimento antecipado por escrito, ao clube de origem do atleta. São medidas muito simples . que evitariam muitas clivagens Regionais, que apenas prejudicam a modalidade e o seu desenvolvimento.

O Analista