gal vence

Euro Sub-17 Femininos (Lituânia), Portugal vence a Bielorrússia por 31-24, e está na final - Mundial Sub-19 Masculino Portugal derrotado pela Rússia por 33-26 - Vamos encher os Pavilhões - mas com dignidade a Modalidade merece
Calendário e Resultados na Barra Direita

quinta-feira, 10 de abril de 2014

19.º Mundial Júnior (Sub 20) – 2014 - Feminino – Apuramento Europeu - II

Portugal vai disputar o Grupo 4 de Apuramento de apuramento Europeu para a Fase Final do 19.º Mundial Júnior (Sub 20) - 2014 a decorrer de 29 de Junho a 13 de Julho de 2014 na Croácia.
 
Participam neste apuramento Europeu 22 Países.
 
Já Apurados
Croácia – Organizador
Rússia – 1.º Classificado no Euro Sub 19 de 2013 na Dinamarca
Hungria – 2.º Classificado no Euro Sub 19 de 2013 na Dinamarca
Dinamarca – Campeã Mundial sub18 em 2012 em Montenegro
Asia – Coreia do Sul, Japão, China e Cazaquistão.
Africa – Angola, Republica Democrática do Congo e Tunísia.
PanAmerica – Brasil, Uruguai e Argentina
 
Grupo de Portugal
 
Grupo 4 – Portugal, França, Lituânia e Suíça. 
Os restantes 10 lugares (eram 9, mas face á desistência da Oceânia, a IHF informou de que será um País Europeu a ocupar a nova vaga) serão discutidos através de 6 grupos de qualificação, 4 grupos de 4 equipas e 2 grupos de 3 equipas:
 
Nota – Os Grupos 1 a 3 apuram as duas primeiras Classificadas (esta era a definição inicial), enquanto os Grupos 4 a 6 apenas apura o 1.º Classificado. Como estava definido que os naturais substitutos eram: – 2.º Cl Grupo 4 – 2.º Cl Grupo 5 e 2.º Cl Grupo 6. Presume-se que o Grupo 4 também apurará as duas primeiras classificadas, o que poderá trazer alguns benefícios a Portugal.
 
Na altura do sorteio dissemos: “A sorte foi madrasta com Portugal, pois além ser sorteada para o único Grupo de 4 equipas que só apura 1 equipa, o direito de organização foi entregue a um dos adversários diretos no apuramento, isto sem nos esquecermos que a França foi finalista no último Mundial.” Mantemos tudo o que dissemos pois mesmo com o apuramento das duas primeiras classificadas não diminuí o grau de dificuldade, aumentaram sim, foram as hipóteses de apuramento. 
 
Convocadas – Sem comentários 
Calendário de Portugal
 
1ª Jornada
Dia 18-04-14
Portugal - Lituânia (16H30)
França – Suíça (19H00)

2ª Jornada
Dia 19-04-14
Lituânia – França (15H30)
Suíça - Portugal (18H00)
 
3ª Jornada
Dia 20-04-14
Portugal - França (11H00)
Lituânia - Suíça (13H30)

Horas Locais
O Formador

2 comentários:

Anónimo disse...

boa sorte...

Anónimo disse...

É o habitual. Portugal há-de sempre calhar no grupo que só apura uma seleção...