gal vence

Euro Sub-17 Femininos (Lituânia), Portugal vence a Geórgia por 48-11 - Mundial Sub-19 Masculino Portugal vence Turquia 34-25, e está nos 1/4 Final - Vamos encher os Pavilhões - mas com dignidade a Modalidade merece
Calendário e Resultados na Barra Direita

sábado, 5 de julho de 2014

Europeu Open Femininos Sub 18 – 2014

VENCEDOR A RÚSSIA
 
Conforme o previsto, realizou-se a 10.ª Edição do Europeu Open e o 5.º em Femininos Sub18 – 2014, em Gotemburgo na Suécia de 30 de Junho a 4 de Julho de 2014, com a participação de 18 Seleções Nacionais. Venceu a prova a equipa da Rússia que derrotou na final a Dinamarca por 26-22 com o resultado ao intervalo a ser já de 17-10 a seu favor
Refira-se que esta prova se insere no maior torneio Mundial de Andebol o PARTILLE CUP, que se realiza na mesma altura sua 45.ª Edição, em que participam mais de 1100 (digo mil e cem) equipas, dos diversos escalões de formação, em representação de 44 Países.  
Ao longo destas 45 edições já estiveram presentes cerca de 90 Países dos diversos continentes, movimentando cerca de 400.000 participantes de ambos os sexos.
 
De referir que Portugal conforme por nós noticiado, apenas se encontra representado, por Carlos Garcia, nomeado pela EHF como delegado, no entanto verificando as nomeações efetuadas em todos os jogos do Open, o mesmo não foi nomeado para qualquer jogo, pelo que não poderemos confirmar se esteve ou não presente, e em que função.
 
O Torneio foi disputado nos pavilhões de no Lisebergshalle com capacidade para 2.000 espectadores, no Valhalla com 800 lugares, com as finais a serem disputados no Scandinavium, com capacidade para 6.000 espectadores. 
 
Esta edição tem alguns dados que merecem uma chamada de atenção, por poderem ser considerados históricos: 

  • Primeira participação do Kosovo numa competição Internacional.
  • 8 das 13 equipas Europeias, que estarão presentes no Mundial de Sub 18, estão presentes.
  • Os três medalhados em 2012 estão novamente presentes (Noruega, Rússia e Republica Checa).
Classificação Final1.º Rússia, 2.º Dinamarca, 3.º Noruega, 4.º República Checa, 5.º Roménia, 6.º Suécia, 7.º Hungria, 8.º Suíça, 9.º Holanda, 10.º Eslováquia, 11.º Polónia, 12.º Islândia, 13.º França, 14.º Lituânia, 15.º Áustria, 16.º Ilhas de Faroé, 17.º Finlândia e 18.º Kosovo.
 
O Banhadas Andebol

1 comentário:

Anónimo disse...

Estiveram presentes dois árbitros portugueses, q residem atualmente na grã bretanha, José Bessa es arbitro nível IV e o árbitro regional madeirense Diogo Gomes

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=798396433526110&set=a.355315407834217.86590.100000672811654&type=1&theater

Bessa 2º a contar da esquerda, Diogo o 4º