gal vence

- Vamos encher os Pavilhões - mas com dignidade a Modalidade merece
Calendário e Resultados na Barra Direita

quarta-feira, 3 de fevereiro de 2016

PO12 – 2015 / 2016 – 2.ª Fase - Sorteio

PO12 – Campeonato Nacional de Juvenis Femininos 

Esta prova manteve o mesmo número de zonas que possuía na época transata 6, mas a sua divisão teve um melhor aproveitamento, face às equipas inscritas. 

Esta época participaram na 1.ª Fase 46 equipas (1 equipa B) o que significa ao contrário da época passada que em vez de um decréscimo de duas (2) equipas, tivemos um aumento de e equipas, não é muito significativo, mas é sempre um amento. Pese embora, que em algumas associações como por exemplo, mais uma vez Lisboa, que apresenta uma total estagnação, apresentando exatamente o mesmo número de equipa, apenas (3) equipas (3 época consecutivas), ou seja mais uma vez um número demonstrativo do trabalho (não) desenvolvido, ou das grandes dificuldades porque está a passar a modalidade na Capital do País. 

O número de associações representadas nesta primeira fase foi de 10, o que é significativo.

Realizou-se Hoje (03-02-16), o sorteio da 2.ª Fase desta prova não fixa, que tal como todas as provas não fixas, teve a sua 1.ª Fase a ser disputada sob a responsabilidade das associações.

Nota: Nota: Existem sobre esta prova os CO N.º 24 e 25 (onde é indicado a estrutura e formato competitivo), e ainda os CO 39 e 53. Esta prova, não tem acertos nem jogos de qualificação, o que se destaca.

Zonas na 1.ª Fase e equipas Apuradas 18
Zona 1 – Maiastars e AA Didáxis A2D (5 equipas)
Zona 2 – CA Leça, ARC Alpendorada, A. Garrett, Colégio Gaia e S. Félix da Marinha. (14 equipas)
Zona 3 – Alavarium, Valongo Vouga, AD Sanjoanense e Andebol Académica. (8 equipas)
Zona 4 – JAC-Alcanena, Juventude Lis e SIR 1.º Maio. (8 equipas)
Zona 5 – Assomada, 20 Kms de Almeirim e ARE Porto Alto. (8 equipas)
Zona 6 – Vela Tavira. (3 equipas)

O número de equipa indicado no final de cada zona, é indicativo do número de participantes na 1.ª Fase.

Modelo Competitivo, sem qualquer alteração em relação á última época:

Os clubes apurados da 1ª Fase serão agrupados na 2ª Fase em 3 zonas geográficas (TXT a 2 voltas). O 1º Classificado de cada zona fica apurado para a Fase Final. O 2º Classificado de cada zona disputa uma fase de apuramento com o representante da região Autónoma da Madeira (TXT a 1 volta – regime concentração), sendo que o 1º Classificado fica apurado para disputar a Fase Final (TXT a 1 volta – regime concentração). O 1º Classificado será Campeão Nacional.

2.ª Fase – 18 equipas – Inicio em 20-02-16 e terminará previsivelmente em 07-05-16

Constituição e Sorteios das Zonas da 2.ª Fase

Zona 1 – AA Didáxis A2D, ARC Alpendorada, CA Leça, A. Garrett, Colégio Gaia e Maiastars.
1.ª Jornada
Zona 2 – AD Sanjoanense, Alavarium, Andebol Académica, S. Félix Marinha, Valongo Vouga e Juventude Lis.
1.ª Jornada
Zona 3 – ARE Porto Alto, Assomada, 20Kms Almeirim, Vela Tavira, JAC-Alcanena, e SIR 1.º Maio.
1.ª Jornada
Nota – Os custos para as equipas na Zona 3, serão certamente muito mais elevados do que nas restantes zonas. Apesar de os custos na Zona 2, também não serem baixos.  

O Formador

Sem comentários: