gal vence

- Vamos encher os Pavilhões - mas com dignidade a Modalidade merece
Calendário e Resultados na Barra Direita

terça-feira, 26 de julho de 2016

VI Mundial Juvenil Feminino – 2016 – III

VI MUNDIAL JUVENIL FEMININO

Terminou a Fase Preliminar da Fase Final do VI Mundial de Sub-18 Feminino, que está a decorrer de até 31 de Julho de 2016 na Eslováquia.

Classificação dos Grupos – Fase Preliminar (60 jogos) (19 a 25-07-16)

Grupo A – 1.º Rússia, 2.º Croácia, 3.º Alemanha, 4.º Angola,5.º Japão, 6.º Chile.
Grupo B – 1.º Hungria, 2.º Suécia, 3.º Brasil, 4.º Espanha, 5.º China, 6.º Congo.
Grupo C – 1.º Coreia do Sul, 2.º Noruega, 3.º França, 4.º Roménia, 5.º Cazaquistão, 6.º Paraguai.
Grupo D – 1.º Dinamarca, 2.º Egipto, 3.º Eslováquia, 4.º Eslovénia, 5.º Argentina, 6.º Uzbequistão.

Notas

Nesta primeira fase assistiu-se a resultados completamente “disparatados”, logo na 1.ª jornada de que são exemplos, o Croácia 41 – 14 Chile, o Hungria 44 – 17 China, o Brasil 41 – 14 Congo, o França 46 – 20 Cazaquistão e o Eslovénia 48 – 25 Uzbequistão, com a penas um resultado equilibrado e como agradável surpresa a igualdade obtida por Angola a 25 golos diante o Japão. Com toda a sinceridade, não esperávamos um desequilíbrio tão grande entre equipas presentes num Mundial. Mas também (na nossa opinião) se verificaram algumas surpresas pela negativa onde incluímos a prestação de várias equipas (Espanha, Alemanha e França), e pela positiva o Egipto com as suas vitórias, por exemplo sobre a Eslovénia, e a Eslováquia, Angola com a sua excelente vitória sobre a Croácia, qualifica-se para os 1/8 Final, ou a excelente vitória do Brasil sobre a Espanha, e o comportamento de algumas equipas (Croácia, Brasil e Coreia). Embora algumas das nossas apreciações não terem colocado em causa o apuramento das equipas referidas para os 1/8 Final, pois as diferenças existentes, são enormes.

Apuradas para os 1/8 Final (27-07-16)

Grupo A – Rússia, Croácia, Alemanha, e Angola.
Grupo B – Hungria, Suécia, Brasil, e Espanha.
Grupo C – Coreia do Sul, Noruega, França, e Roménia.
Grupo D – Dinamarca, Egipto, Eslováquia, e Eslovénia.

Todas as equipas do Continente Europeu (12), ficaram apuradas para a disputa dos 1/8 Final, destacando-se ainda as duas equipas da lusofonia (Brasil e Angola), igualmente apuradas para esta fase da Prova.

Jogos dos 1/8 Final (27-07-16)

Rússia – Espanha (16H15)
Egipto – França (14H00)
Suécia – Alemanha (20H45)
Coreia Sul – Eslovénia (20H45)
Hungria – Angola (14H00)
Noruega – Eslováquia (18H30)
Brasil – Croácia (18H30)
Dinamarca – Roménia (16H15)

Horas Locais

Apuradas para a Presidente’s CUP (de 27 a 28-07-16)

Grupo A – Japão e Chile.
Grupo B – China e Congo.
Grupo C – Cazaquistão e Paraguai.
Grupo D – Argentina e Uzbequistão.

Datas das outras Fases

1/4 Finalem 28-07-16
1/2 Final – em 30-07-16
Final e 3/4 Lugar – em 31-07-16
Classificativos - de 28-07-16 a 31-07-16.

Quanto a transmissões, pensamos que através do sitio da prova ou do Live Streaming do sitio da IHF.

O Formador

Sem comentários: