gal vence

Euro Sub-17 Femininos (Lituânia), Portugal vence a Geórgia por 48-11 - Mundial Sub-19 Masculino Portugal derrotado pela França 1/4 Final por 34-24 - Vamos encher os Pavilhões - mas com dignidade a Modalidade merece
Calendário e Resultados na Barra Direita

quarta-feira, 15 de fevereiro de 2017

PO08 – 2016 / 2017 – 2.ª Fase - Sorteio

Realizou-se (13-02-17) o sorteio da 2.ª Fase da PO08, prova não fixa, com 9 zonas.

PO08 – Campeonato Nacional de Iniciados Masculinos

Nesta prova manteve-se o mesmo número de zonas em relação à última época, provavelmente com o (pensamos nós) objetivo de manter um melhor aproveitamento, face às equipas inscritas, tornando a prova nesta fase mais económica.

Depois dos sucessivos decréscimos de participantes, (passando-se em 13 /14 de 110 para as 99 “menos cerca de 10%” em 14 / 15, para voltar a descer em 15 / 16 para 98 equipas). Esta época voltamos a registar uma subida de cerca de 11, 22%, chegando às 109 equipas (11 são equipas B) e aproximando-nos dos valores registados em 13 /14.

Nota: Existem sobre esta prova os CO N.º 25 e 24 (onde é indicado a estrutura e formato competitivo), e 29 sobre as Regras Técnicas Especiais.

Zonas na 1.ª Fase e equipas Apuradas (32) – (igual ao número da última época)

Zona 1 – ABC “A”, Xico Andebol “A”, CCR Fermentões “A”, e BECA (12 equipas) Zona 2 – Águas Santas, FC Porto “A”, Col. Carvalhos, CA Póvoa Varzim, Boavista FC “A”, GC Santo Tirso (24 equipas)
Zona 3 – São Bernardo “A”, SC Espinho, CD Feirense “A” e Alavarium (13 equipas)
Zona 4 – GC Tarouca, Guarda Unida/IPC, AC Lamego, e AD Academia Andebol SPS (13 equipas)
Zona 5 – AC Sismaria “A” e Juventude Lis (7 equipas)
Zona 6 – ADC Benavente e Cruz Malta AC (6 equipas)
Zona 7 – Benfica “A”, Sporting “A”, Ginásio Sul “A”, 1.º Dezembro, e Almada AC (18 equipas)
Zona 8 – CMD União Progresso, e IFC Torrense (6 equipas)
Zona 9 – Vela Tavira, Zona Azul e Lagoa AC (9 equipas)

O número de equipa indicado no final de cada zona, é indicativo do número de participantes na 1.ª Fase.

Modelo Competitivo, igual ao da última época, embora com uma redação mais esclarecedora.

Os clubes apurados da 1ª Fase serão agrupados na 2ª Fase em 4 zonas geográficas (TXT a 2 voltas). O 1º Classificado de cada zona fica apurado para a Fase Final. O 2º Classificado de cada zona disputa com o representante dos Açores e Madeira uma fase de apuramento para a Fase Final (2 grupos – 3 clubes cada - TXT a 1 volta-regime concentração) apurando-se o 1º Classificado de cada grupo para a Fase Final.

A Fase Final será disputada por 6 clubes em regime de concentração, (1ª Fase 2 grupos – 3 clubes cada- TXT a 1 volta), e uma 2.ª Fase - Meias-finais (1.º A x 2.º B, e 1.º B x 2.º A), e Jogos de Classificação Final – 5/6 (3.º A x 3.º B), 3/4 (vencidos das 1/2 Final), e Final (vencedores das 1/2 Final).

2.ª Fase – Inicio em 05-03-17 e terminará previsivelmente em 06/07-05-17

Constituição e Sorteios das Zonas da 2.ª Fase

Zona 1 Águas Santas, ABC “A”, BECA, Boavista FC “A”, CA Póvoa Varzim, CCR Fermentões “A”, Xico Andebol “A”, GC Santo Tirso.
1.ª Jornada
Zona 2 – AC Lamego, AD Academia Andebol SPS, CD Feirense “A”, Col. Carvalhos, FC Porto “A”, GC Tarouca, Guarda Unida/IPC, e SC Espinho.
1.ª Jornada
Zona 3 – AC Sismaria, ADC Benavente, Alavarium, São Bernardo “A”, Cruz Malta AC, Juventude Lis, Benfica “A”, e Sporting “A”.
1.ª Jornada
Zona 4 – Zona Azul, Almada AC, Vela Tavira, Ginásio Sul “A”, 1.º Dezembro, GMD União Progresso, IFC Torrense, e Lagoa AC.
1.ª Jornada
O Formador

Sem comentários: