gal vence

Fim de Semana com as Super Taças - Vamos encher os Pavilhões - mas com dignidade a Modalidade merece
Calendário e Resultados na Barra Direita

segunda-feira, 29 de maio de 2017

Andebol de Praia 2016 / 2017 – Taças Europeias – VII

EBT FINAIS – 2017
EQUIPA PORTUGUESA REPETE LUGAR – 9.º
VENCEU – DETONO ZAGREB

Disputaram-se em Gaeta (Itália) as finais EBT 2017, tanto em Masculino como em Feminino, curiosamente o mesmo lugar onde se realizou o primeiro Euro de Andebol de Praia em 2000, de 26 a 28 de Maio de 2017

As EBT Foram disputadas por 10 equipas em cada género, com as equipas divididas em dois Grupos. Apurando-se para as 1/2 Final os dois primeiros de cada Grupo, enquanto as restantes disputarão em jogos directos os lugares do 5.º ao 10.º.

Portugal apenas esteve representado em Masculinos- Os Gordos/Labminho – Clube Naval de Leça, que repetiu a classificação obtida na sua última participação. Particiapnado no Grupo A.

Resultados da equipa Portuguesa

Grupo A
BHT Auto Forum Plock 0- 2 Os Gordos/Labminho – Clube Naval de Leça
Os Gordos/Labminho – Clube Naval de Leça 0 – 2 TSHV Camelot
GAS KilKIS AKROPOLIS 21 Os Gordos/Labminho – Clube Naval de Leça
Os Gordos/Labminho – Clube Naval de Leça 0 – 2 Ciudad de Malaga

Classificação do Grupo
Imagem
Com base nesta classificação a equipa Portuguesa, disputou o encontro de definição do 9/10 lugar.
Os Gordos/Labminho – Clube Naval de Leça 2 – 1 CUS Cassino

Final
Detono Zagreb 2 – 0 BHT Auto Forum Petra Plock

Classificação Final Masculina – 1.º Detono Zagreb, 2.º BHT Auto Forum Petra Plock, 3.º GAS KilKIS AKROPOLIS, 4.º Salgótarjáni Strandépitok BHC, 5.º Ciudad de Malaga, 6.º Russia “Ekaterinodar”, 7.º BHC Beach Da Gang Münster, 8.º TSHV Camelot, 9.º Os Gordos/Labminho – Clube Naval de Leça, 10.º CUS Cassino.

Arbitragem

A dupla Portuguesa constituída por Ana Barbosa / Nádia Lemos, dirigiu os seguintes jogos, com uma presença extremamente positiva, conforme se pode verificar pelos jogos para que foram indicadas, mas em que a Federação nos seus textos se esqueceu-se completamente da sua presença:

Ciudade de Malaga – BHT Auto Forum Petra Plock - Gropo A - Masculinos
TSHV Camelot - GAS KilKIS AKROPOLIS – Grupo A – Masculinos
CUS Cassino – Russia “Ekaterinodar” – Grupo B – Masculinos
BHC Beach Da Gang Münster - Russia “Ekaterinodar” – Grupo B - Masculinos
GAS KilKIS AKROPOLIS – Salgótarjáni Strandépitok BHC – 3/4 Lugar Masculinos
WBHC Kontesa Nera – SC Senec . Cannabis E. Drink – Grupo A - Feminino
AC Spartacus Goalbet - WBHC Kontesa Nera – Grupo A – Feminino
Beachqueens – Figha Futura Roma – Grupo B – Feminino
Westsite Amsterdam – Multichem Szentendrei – 1/2 Final – Feminino
AC Spartacus Goalbet - Beachqueens – 5/6 Lugar – Feminino

Todos os jogos foram transmitidos em livestream em youtube.com/ehfTV 

O Noticias

2 comentários:

Anónimo disse...

realmente é estranho nem nas miúdas falaram, porquê

Anónimo disse...

Felizmente alguém que falou da arbitragem, mas isto é o CA que merecemos