gal vence

Euro Sub-19 Feminino, Portugal derrotada pela Dinamarca 32/16 - Vamos encher os Pavilhões - mas com dignidade a Modalidade merece
Calendário e Resultados na Barra Direita

terça-feira, 27 de junho de 2017

Competições Europeias 2017 / 2018 – IV – Liga dos Campeões Femininos

LIGA DOS CAMPEÕES FEMININA
A EHF, divulgou não só o esquema da competição como as equipas que irão estar presentes nas diversas fases, na reunião do seu Comité Executivo da EHF em 24-06-17 em Zagreb.

O Sorteio para os Torneios de qualificação será realizado em 29-06-17, em Viena, por sua vez o sorteio da Fase de Grupos será realizada em 30-06-17, em Ljubljana.

Como já é do conhecimento geral, e por divulgado, mais uma vez Portugal não se inscreveu nesta prova, no entanto devemos considera esta situação como normal, pois a mesma já se verifica nos últimos anos, e o motivo será certamente influenciado pela parte financeira, bem como pelas outras condições exigidas, como o grande óbice á nossa participação.

Equipas que constituirão a Fase de Grupos (16 equipas)

Nykobing FH (Dinamarca)
FC Midtjylland (Dinamarca)
Metz Handball (França)
SG BBM Bietigheim (Alemanha)
Györi Audi ETO KC (Hungria)
FTC-Rail Cargo Hungaria (Hungria)
HC Vardar (Macedónia)
Buducnost (Montenegro)
Larvik (Noruega)
Vistal Gdynia (Polónia)
CSM Bucuresti (Roménia)
Rostov Don (Rússia)
Brest Bretagne Handball (França)
RK Krim Mercator (Eslovénia)
Vencedor do Grupo 1 de Qualificação
Vencedor do Grupo 2 de Qualificação

Equipas que Disputarão os Torneios (2) de Qualificação (8 equipas)

Höörs HK H65 (Suécia)
HC Podravka Vegeta (Croácia)
Hypo NÖ (Áustria)
Kastamonu BSK (Turquia)
HC Gomel. (Bielorrússia)
BM Atletico Guardes (Espanha)
Vipers Kristiansand (Noruega)
Thüringer HC (Alemanha) 
Morenhof Jansem/Dalfsen (Holanda)
Metraco Zaglebie Lubin (Polónia)

Daqui poderá verificar-se que não foi aceite o pedido extra da inscrição de alguns Países. E alguns com direito de inscrição face aos critérios de escolha e aceitação ficaram de fora como foi o caso do Representante da República Checa. Aos Torneio de qualificação, que serão constituídos por quatro (4) equipas cada serão disputados de 08 a 10-09-2017. Só o vencedor será apurado.

A Fase de Grupos decorrerá de 06-10-17 a 19-11-2017, desta fase resultará os seguintes apuramentos, sendo apurados os três primeiros classificados de cada Grupo para constituírem os dois grupos da chamada ronda principal, que se disputará de 26-01-2018 a 11-03-2018. Sendo apurados os quatro primeiros destes novos grupos que irão disputar os 1/4 Final, de 06-04-2018 a 15-04-2018. Os vencedores dos jogos dos 1/4 Final, irão disputar a Final Four em 11 e 12-05-2018.

O Banhadas Andebol

Sem comentários: