gal vence

- Vamos encher os Pavilhões - mas com dignidade a Modalidade merece
Calendário e Resultados na Barra Direita

segunda-feira, 19 de junho de 2017

Europeu 2020 Masculino – V - O Torneio IHF/EHF das Nações Emergentes

2.º TORNEIO IHF/EHF DAS NAÇÕES EMERGENTES
ILHAS FAROÉ VENCE TORNEIO

Será a primeira vez que uma Fase Final de um Europeu é disputada por 24 equipas. É igualmente a primeira vez que uma prova, será coorganizada em três (3) Países (Áustria, Noruega e Suécia), com a final a ser disputada em Estocolmo, no Pavilhão Tele 2 (24.000 lugares), e que será o 14.º Europeu Masculino.

A qualificação final para o EHF Euro 2020, será composta por 8 grupos de quatro (4) equipas cada, com o apuramento directo dos dois (2) primeiros classificados de cada Grupo, bem como os quatro (4) melhores terceiros classificados dos 8 Grupos.

O Campeão em título (será o Vencedor em 2018) e os Países organizadores, estão directamente qualificados para a Fase Final do EHF Euro 2020 (Suécia, Áustria e Noruega)

Após a disputa da Qualificação 1, ficaram apuradas – Grécia, Estónia e Itália.

O 2.º Torneio IHF/EHF das Nações Emergentes, apurou mais 3 equipas para a disputa da Qualificação 2 – Ilhas Faroé, Turquia, e Kosovo.

Este Torneio foi disputado na Bulgária de 12 a 18 de Junho de 2017, pelas seguintes equipas - Turquia, Kosovo, Albânia, Irlanda, Luxemburgo, Geórgia, Malta, Grã-Bretanha, Chipre, Bulgária, Andorra, Azerbaijão, China, Ilhas do Faroé, Arménia e Moldávia.

Classificação Final1.º Ilhas Faroé, 2.º Turquia, 3.º Kosovo, 4.º Chipre, 5.º Bulgária, 6.º China, 7.º Luxemburgo, 8.º Geórgia, 9.º Moldávia, 10.º Azerbaijão, 11.º Grã-Bretanha, 12.º Irlanda, 13.º Malta, 14.º Andorra, 15.º Albânia, e 16.º Arménia.

Este torneio teve a presença da dupla feminina Portuguesa, constituída por Marta Sá e Vânia Sá, que segundo nos é dado a perceber terá estado presente no âmbito da IHF, verificar a possibilidade de a mesma ser incluída nos seus quadros. Temos no entanto de lamentar a falta de informação por parte da FAP, acerca desta nomeação.

A Dupla Portuguesa dirigiu os seguintes jogos:
Dia 12-06-17
Malta – Grã-Bretanha – 1.ª Fase – Grupo B
Dia 13-06-17
Bulgária – Azerbaijão – 1.ª Fase – Grupo C (Reserva)
Chipre – Andorra – 1.ª Fase – Grupo C (Reserva)
Dia 14-06-17
Azerbaijão – Chipre – 1.ª Fase – Grupo C
Dia 16-06-17
Irlanda – Malta – Lugares Classificativos (Reserva)
Grã-Bretanha – Albânia - Lugares Classificativos (Reserva)
Dia 17-06-17
Albânia – Andorra – 13/16 Lugar
Dia 18-06-17
Não dirigiram nenhum encontro, o que poderá ser uma má indicação em termos futuros, relativamente à IHF, Oxalá estejamos enganados

Nota – Com este sistema, é bem possível, que voltemos a ter Portugal a disputar uma Fase Final de um Europeu de Seniores.

O Banhadas Andebol

1 comentário:

Anónimo disse...

Porque será que só falam nas coisas depois de vocês publicarem, senão estavam calados que nem uns ratos.