gal vence

- Vamos encher os Pavilhões - mas com dignidade a Modalidade merece
Calendário e Resultados na Barra Direita

quarta-feira, 9 de agosto de 2017

Campeonato do Mundo Masculino 2019 – III

26.º MUNDIAL DE SENIORES MASCULINOS
DINAMARCA – ALEMANHA – 2019

Como se sabe o Campeonato Mundial de Seniores Masculinos de 2019 será realizado numa organização conjunta da Dinamarca e da Alemanha, de 13 a 17-01-19

Campeão do Mundo em Titulo - França

Equipas Já Apuradas

França – Campeã Mundial
Alemanha – Organizadora
Dinamarca – Organizadora

Equipas a Apurar na Europa

Serão apuradas ainda mais 10 equipas Europeias. Com o melhor classificado não apurado (restantes 13 equipas) do Euro 2018 na Croácia, a ser automaticamente apurados, para o Mundial.

Os restantes lugares Europeus serão decididos através de duas rondas de qualificação, 23 Países, da Europa iniciam este Outono a disputa da Qualificação 1, cujo Sorteio se realizou em Viena hoje (18-07-17), sendo constituídos 5 grupos de 4 equipas e 1 grupo de 3 equipas, com o vencedor de cada Grupo a ser apurado para a disputa do chamado Play OFF, com as restante 12 equipas não apuradas do Euro 2018 na Croácia, sendo a 1.ª Mão disputada de 8 a 10 de Junho de 2018, e a 2.ª Mão de 12 a 14 de Junho de 2018.

A EHF, deu a oportunidade de alguns grupos serem disputados em concentração, se assim o entendessem, e enquanto alguns Países já chegaram a cordo quanto ao local da organização dos Grupo, outros houve em que existiu a necessidade de se realizar um sorteio para o local, e outros ainda decidiram que jogam no sistema casa / Fora nas datas inicialmente previstas, e que indicamos, neste texto, assim depois do Sorteio hoje realizado, com o Grupo de Portugal a ser disputado em concentração, e a distribuição da forma de disputa é a seguinte:

Grupo 1 – Rússia, Finlândia, Eslováquia, e Luxemburgo – Sistema Casa / Fora.
Grupo 2 – Lituânia, Letónia, Israel, e Geórgia – Concentração de 12 a14-01-18 – Conforme a ordem indicada na imagem que reflecte o sorteio
Grupo 3 – Roménia, Ucrânia, Itália, e Ilhas Faroé – Concentração de 12 a 14-01-18 – Em Itália
Grupo 4Portugal, Polónia, Chipre, e Kosovo - Concentração de 12 a 14-01-18 – Conforme a ordem indicada na imagem que reflecte o sorteio.
Grupo 5 – Holanda, Bélgica Grécia, e Turquia – Sistema Casa / Fora.
Grupo 6 – Bósnia, Suíça, e Estónia – Sistema Casa / Fora
Assim Portugal no seu Grupo poderá a vir a ser chamada a organizar o Grupo, caso o Kosovo, não o organize.

As Datas previstas para a realização das jornadas no sistema Casa / Fora, são:

Jornada 1 - 25/26-10-17
Jornada 2 – 28/29-10-17
Jornada 3 – 3/4-01-18
Jornada 4 – 6/7-01-18
Jornada 5 – 10/11-01-18
Jornada 6 – 13/17-01-18

O Banhadas Andebol

1 comentário:

Anónimo disse...

Se tocar a Portugal organizar i aceitar como vai pagar a factura, ou é mais uma para a boca