gal vence

Euro Sub-20 Masculino Nova vitória de Portugal agora com a Hungria 31-30 - Vamos encher os Pavilhões - mas com dignidade a Modalidade merece
Calendário e Resultados na Barra Direita

quarta-feira, 20 de junho de 2018

Competições Europeias 2018 / 2019 – III – Liga dos Campeões Femininos

Dando continuidade ao actual sistema de disputa da Liga dos Campeões Europeus Feminina, A EHF divulgou (18-06-18), conforme estava previsto e por nós divulgado em tempo a lista das equipas que se inscreveram para a prova, e agora as que participarão com caracter definitivo, na reunião co Comité Executivo em Glasgow (Escócia).
A confirmação, foi feita com base nos critérios já por nós enunciados (local, TV, Classificação na prova Nacional, espectadores. Patrocínios, Implementação de Deveres e regulamentos, e Comunicação Social).

Com base na lista da EHF, Já estão definidas 14 das equipas que constituirão a Fase de Grupos, e as 8 equipas que disputarão a Fase de Apuramento em dois Grupos de 4 equipas, que serão disputados entre 05 a 09-09-18, apurando-se o vencedor de cada Grupo para a Fase de Grupos, de onde saíram os 3 primeiros classificados em cada Grupo, para disputar a chamada Ronda Principal (2 grupos de 6 equipas cada). Conforme estava previamente anunciado Portugal não está infelizmente representado.

Apenas 4 equipas das que tinham solicitado acesso foram aceites.

Datas dos Sorteios (Viena)

Grupo de Qualificação – 27-06-18
Fase de Grupos – 29-06-18

Fase de Grupos (16 equipas)

Kobenhavn Handbold (Dinamarca)
Odense HC (Dinamarca)
Metz Handball (França)
Thüringer HC (Alemanha)
Györi Audi ETO KC (Hungria)
FTC-Rail Cargo Hungaria (Hungria)
Buducnost (Montenegro)
Vipers Kristiansand (Noruega)
CSM Bucuresti (Roménia)
Rostov Don (Rússia)
RK Krim Mercator (Eslovénia)
IK Sävehof (Suécia)
Brest Bretagne Handball (França)
Larvik HK (Noruega)
1.º Do Grupo 1 de Qualificação
1.º Do Grupo 2 de Qualificação

Fase de Qualificação (8)

SG BBM Bietigheim (Alemanha)
SCM Craiova (Roménia)
HC Podravka Vegeta (Croácia)
Super Amara Bera Bera (Espanha)
Jomi Salerno (Itália)
MKS Perla Lublin (Polónia)
ZORK Jagodina (Sérvia)
Muratpasa BSK (Turquia)

A Fase de grupos disputa-se de 05/07-10-18 a 16/18-11-18.

O Banhadas Andebol

Sem comentários: