gal vence

- Vamos encher os Pavilhões - mas com dignidade a Modalidade merece
Calendário e Resultados na Barra Direita

domingo, 22 de julho de 2018

Euro Sub-20 Masculino (1.ª Divisão) – 2018 – VII


EURO SUB-20 MASCULINO
 (1.ª Divisão)
FASE PRELIMINAR

Portugal terminou a disputa da Fase Preliminar do EHF Sub-20 Masculino que está a ser disputado por 16 equipas, desde 19 até 30 de Julho de 2018 em Celje na Eslovénia. Com Portugal a ser representado com mérito, através da sua equipa de Juniores A.

Os 12 primeiros classificados neste Europeu, ficam classificados para o Mundial de Sub-21 que se disputará em Espanha.

PORTUGAL NA MAIN ROUND
(VENCE INVICTO O GRUPO D)
Portugal iniciou a disputa deste seu terceiro encontro, tendo como adversário a Hungria, estando já apurado para a Main Round, sendo este jogo na mesma importante, pois poderíamos terminar ou não invictos estes Fase da Prova. Pois com este apuramento para a Main Round, Portugal garantiu já um lugar nos 8 primeiros, e o consequente apuramento para o Mundial de Sub-21, que se disputará em Espanha, em 2019. Portugal entrou no jogo com a Hungria, além do excesso de confiança, não iniciou o jogo o com o seu sete principal, cometendo diversos erros defensivos, enquanto no ataque esteve deveras precipitado, falhando inclusive nos primeiros 30 minutos 2 livres de 7 metros, com um deles a nem acertar na baliza, ambos marcados por Diogo Silva (7 golos), que acaba por ser o melhor marcador da equipa e se mantém na frente dos melhores marcadores da prova, em igualdade com um atleta da Sérvia, até ao momento, e aos 6 minutos Portugal perdia por 5-1, resultado deveras esclarecedor da qualidade de jogo que estivemos a praticar (aqui cabe-nos dizer e contrariar as afirmações do nosso técnico, pois que a jogar assim, não ganhamos a qualquer equipa), no entanto com uma boa reacção e com Diogo Valério a realizar mais uma boa exibição na baliza de Portugal, e após um parcial de 4-0, igualamos a 6 golos, cerca dos 12 minutos de jogo, situação que se repetiu cerca dos 18 minutos agora a 9 golos, para equilibramos o encontro apesar dos muitos erros em especial nos 6 metros, este ao logo de todo o encontro, e chegarmos ao intervalo a perder por 13-12. No segundo tempo começamos melhor, apesar da precipitação no ataque, a chegamos a ter 3 golos de vantagem aos 39 minutos (19-16) e aos 41 minutos (20-17), para voltarmos à toada anterior mas permitindo que os húngaros recuperassem e igualassem por diversas vezes o marcador, até chegassem ao comando do mesmo embora nunca ultrapassassem a vantagem de 1 golo, para nos momentos finais do encontro e após uma igualdade a 30 golos aos 59 minutos, Portugal concretizar o golo da vitória a cerca de 5 segundos do fim do jogo. Portugal teve em Gonçalo Vieira (6 golos, e Leonel Fernandes (5 golos), o MVP do jogo, tantos quantos marcou Oleksander, na equipa húngara destaque para Dominil Mathe (9 golos) e Uros Borzas (7 golos), a serem os seus elementos mais produtivos.Com esta vitória Portugal passa para a Fase Seguinte invicta e já com 2 pontos positivos, num grupo onde iremos defrontar a Croácia e a nossa conhecida Espanha.

Resultados de Portugal
Fase Preliminar
Grupo D
1.ª Jornada
Dia 19-07-18
França 28 – 32 Portugal
2.ª Jornada
Dia 20-07-18
Portugal 29 – 31 Dinamarca
3.ª Jornada
Dia 20-07-18
Portugal 31 – 30 Hungria

Classificação da Fase Preliminar
Grupo A – 1.º Alemanha, 2.º Islândia, 3.º Suécia, 4.º Roménia.
Grupo B – 1.º Eslovénia, 2.º Sérvia, 3.º Israel, 4.º Noruega.
Grupo C – 1.º Espanha, 2.º Croácia, 3.º Polónia, 4.º Rússia.
Grupo D – 1.º Portugal, 2.º França, 3.º Dinamarca, 4.º Hungria.

Apurados para a Main Round (24 e 25-07-18)
Grupo M1 – Alemanha (1 pontos), Eslovénia (2 pontos), Islândia (1 ponto), Sérvia (0 pontos)
Grupo M2 – Espanha (2 pontos), Portugal (2 pontos), Croácia (0 pontos), França (0 Pontos)  

Apurados para a Intermediate Round (24 e 25-07-18)
Grupo I1 – Suécia (2 pontos), Israel (2 pontos), Roménia (0 pontos), Noruega (0 pontos)
Grupo I2 – Polónia (2 pontos), Dinamarca (2 pontos), Rússia (0 pontos), Hungria (0 pontos) 

Calendário de Portugal
Grupo M2
Dia 24-07-18
Espanha - Portugal (15H00)
Dia 25-07-18
Portugal - Croácia (15H00)

Horas Locais

Jogos Cruzados e 1/2 Final – Dia 27-07-18
Jogos Classificativos (9.º ao 16.º) – Dia 28-07-18
Jogos Classificativos (5.º ao 8.º), 3/4 Lugar e Final – Dia 29-07-18
Todos os jogos serão transmitidos em Live Stream, através deste Link

Arbitragem

Portugal está igualmente representado pela dupla EHF de Braga, constituída por Daniel Freitas e César Carvalho, que até ao momento dirigiu os seguintes jogos.

Dia 19-07-18
Eslovénia – Noruega (Grupo B)
Dia 20-07-18
Sem nomeações
Dia 22-07-18
Alemanha – Islândia (Grupo A)

O Noticias

2 comentários:

Anónimo disse...

Parabéns a estes jovens, merecem

Anónimo disse...

EUROPEU SUB 20
Excelente resultados na primeira Fase e contra equipas de TOP pouco habituais no andebol português.
De destacar o Trabalho realizado pelo Prof. Nuno Santos tendo é certo algums atletas que vao fazer carreira Desportiva nas Selecções e andebol Europeu.
Parabens aos clubes e respectivos Treinadores.
Advinha-se que o novo Selecionador em "Full-Time" poderá passar pelo Nuno Santos sempre de grande empenho, rigor e resultados Desportivo dos tempos do Francisco de Holanda.
Que a fase segunite seja positiva como a primeira. Mas já resultados alcançados com vista ao futuro a curto e medio prazo.
Abraço a todos,
Felisberto Silva