gal vence

- Vamos encher os Pavilhões - mas com dignidade a Modalidade merece
Calendário e Resultados na Barra Direita

domingo, 6 de janeiro de 2019

Torneios de Selecções Regionais (Masculinos e Femininos) - X


Foram disputadas as 1.ª’s Fases destes torneios, no género Masculino (Na Zona 1, ainda falta disputar uma concentração, em local ainda desconhecido).

Torneio Selecções Regionais Iniciados Masculinos - Prova destinada a atletas nascidos em 2003 e 2004.

Resultados

Zona 1 - Penalva do Castelo (1.ª Concentração)
1.ª Jornada
Dia 05-01-19
Leiria 31 – 25 Viseu/Guarda
Braga 25 – 29 Aveiro
2.º Jornada
Dia 06-01-19
Porto 30 – 22 Braga
Aveiro 39 – 25 Leiria
Porto 38 – 21 Viseu/Guarda

2.ª Concentração (sem local Definido)

3.ª Jornada
Dia 16-02-19
Viseu/Guarda – Aveiro (17H00)
Leiria – Porto (19H00)
4.ª Jornada
Dia 17-02-19
Braga – Leiria (16H30)
5.º Jornada
Dia 17-02-16
Aveiro – Porto (09H00)
Viseu/Guarda – Braga (11H00)

Classificação até ao momomento1.º Porto (6 pontos), 2.º Aveiro (6 pontos), 3.º Leiria (4 pontos), 4.º Braga (2 pontos), e 5.º Viseu/Guarda (2 pontos).

Zona 2 – Setúbal

VENCE AA LISBOA
(Foto FAP)
1.ª Jornada
Dia 05-01-19
Lisboa 37 – 30 Setúbal
Madeira 29 – 35 Algarve
2.º Jornada
Dia 06-01-19
Setúbal 33 – 36 Algarve
Lisboa 21 – 22 Madeira
3.º Jornada
Dia 06-01-19
Madeira 34 – 25 Setúbal
Algarve 24 – 32 Lisboa

Classificação final1.º Lisboa, 2.º Algarve, 3.º Madeira, 4.º Setúbal.

Sendo necessário utilizar o regulamento de desempates, pois as 3 primeiras equipas concluíram a fase todas com 7 pontos.

Ficaram apuradas para a Fase Final, as três (3) primeiras classificadas em cada Zona, encontrando-se neste momento já apuradas as equipas de - Lisboa, Algarve, e Madeira.

A data limite para candidatura da Fase Final é 29-03-19, sendo a mesma disputada de 24 a 26 de Junho de 2019.

Como de costume não existem Boletins de jogo, na sua forma natural, mas apenas a inserção de resultados. Situação que não se entende, até jogos, sem Oficiais de Mesa.

O Formador

Sem comentários: