gal vence

Euro Sub-17 Femininos (Lituânia), Portugal vence a Geórgia por 48-11 - Mundial Sub-19 Masculino Portugal derrotado pela França 1/4 Final por 34-24 - Vamos encher os Pavilhões - mas com dignidade a Modalidade merece
Calendário e Resultados na Barra Direita

quarta-feira, 18 de fevereiro de 2015

PO05 – 2014 / 2015 – 2.ª Fase - Sorteio

Realizou-se (18-02-15) o sorteio da 2.ª Fase da PO05, prova não fixa, com 5 zonas (na última época apenas existiam 3, evolução que se saúda). “È uma das provas que passando na sua 1.ª Fase para a esfera Associativa proporcionou a estas entidades (nem todas) a organização, de verdadeiros Campeonatos Regionais e Inter-Regionais. Obrigando as Associações a desempenharem o seu verdadeiro papel.” Não nos cansamos de repetir este texto para consciência de que muitas vezes as Associações esquecem a sua verdadeira vocação
 
PO05 – Campeonato Nacional de Juniores Masculinos 2.ª Divisão 
 
Foi uma prova que sofreu, na nossa opinião uma alteração positiva no seu figurino ao passar de 3 para 5 zonas na 1.ª Fase. 
 
Esta época como era previsível verificou-se um aumento significativo (cerca de 11%) do número de equipas no escalão, passando-se de 31 e 33 equipas nas últimas épocas, para 37 equipas na presente época. 
 
Nota: Existem sobre esta prova os CO N.º 9, 21 e 22 (onde é indicado a estrutura e formato competitivo). 
 
Zonas na 1.ª Fase e equipas Apuradas (12) 
 
Zona 1 – CCR Fermentões (5 equipas)
Zona 2 – São Mamede, Boavista FC e Académico FC (10 equipas)
Zona 3 – CD Feirense, Estarreja AC e SC Espinho (10 equipas)
Zona 4 – AC Sismaria e SIR 1.º Maio (5 equipas)
Zona 5 – Ginásio Sul, B. Janeiro e CF Sassoeiros (7 equipas) 
 
O número de equipa indicado no final de cada zona, é indicativo do número de participantes na 1.ª Fase.
 
Modelo Competitivo:
 
Os clubes apurados da 1ª Fase serão agrupados na 2ª Fase em duas zonas geográficas (TXT a 2 voltas). Os dois primeiros Classificados de cada zona disputam a PO04 na época seguinte. O 1º Classificado de cada zona fica apurado para a Fase Final (TXT a 2 voltas – Desempate de acordo com o Regulamento Geral) onde se apura o Campeão Nacional. 
 
Nota Na prática, este texto significa que haverá uma Final a duas mãos para determinar o Campeão Nacional
 
2.ª Fase – 12 equipas – Inicio em 08-03-15 e terminará previsivelmente em 24-05-15 
 
Constituição e Sorteios das Zonas da 2.ª Fase
 
Zona 1 – CCR Fermentões, São Mamede, Boavista FC, Académico FC, CD Feirense, e SC Espinho.
1.ª Jornada
Zona 2 – Estarreja AC, AC Sismaria, SIR 1.º Maio, Ginásio Sul, B. Janeiro e CF Sassoeiros.
1.ª Jornada
O Formador

Sem comentários: