gal vence

- ESPERAMOS O AUMENTO DA PRESENÇA DE PÚBLICO NOS PAVILHÕES, MAS COM A DIGNIDADE QUE A MODALIDADE MERECE.
- Resultados em Post da Referida Prova -

segunda-feira, 17 de junho de 2024

21.º Congresso Técnico Científico de Andebol – III

 
21.º CONGRESSO TÉCNICO CIENTÍFICO DE ANDEBOL

(GUARDA-REDES A PEÇA PRINCIPAL DO XADREZ)

Terminou a 21.ª Edição do Congresso realizado de forma presencial e online na Universidade da Maia na Cidade da Maia, durante os dias 15 e 16 de Junho de 2024,  tendo como tema principal “GUARDA-REDES – A PEÇA PRINCIPAL DO XADREZ”.

Esta ação de formação faz parte do EHF Pro Licensing Course (validade de 3 anos), e que terá 3 U.C. para efeitos da renovação do Título de treinador (TPDT), para os participantes presenciais, e de 1,5 U.C. para os participantes online

Não vamos escrever sobre as preleções ou sobre os trabalhos apresentados, pois todos os preletores sem exceção eram de grande qualidade.

Mas vamos falar de números, nunca foi divulgado qualquer número dos inscritos, o que na nossa opinião é uma falha relativamente grave, embora se tenha anunciado que foram mais de 300, nas duas formas (presencial e online) mas curiosamente na último Congresso o número avançado foi exatamente o mesmo.

Nós questionamos, como é possível  que o número avançado seja de “mais de”, mas não existe, números exatos? Quantos estiveram presentes? Quantos Online? A Federação deveria ponderar e para sua própria credibilidade, publicar os verdadeiros números dos inscritos

Pois continuamos a ser deficientes na informação…

Já agora seria interessante que quando se fazem noticias, sobre os painéis, diz-se a determinado momento “O último dia do Congresso começou com um painel com André Teixeira, Pedro Vieira, Diogo Rêma Marques e Nikola Mitrevski e moderado pelo Diretor Técnico Nacional, Paulo Sá. De seguida, o Selecionador Nacional Paulo Pereira subiu a palco para o painel “Modelo Defensivo e o Guarda-Redes” com moderação de Luís Santos, formador da Andebol School e treinador do CJ Almeida Garrett.” Mas as fotografias publicadas, apresentam o icónico guarda-redes Humberto Gomes, que nunca é referido, no painel em causa e na surge vez nenhuma Nikola MItrevski.

A próxima ação de formação similar, vai surgir não como Congresso Científico, mas sim com uma nova designação, que será CONGRESSO DE TREINADORES DE ANDEBOL, designação que segundo a justificação apresentada, justifica-se plenamente, e desejamos que tenha no mínimo o mesmo sucesso que este teve enquanto existiu.

O Formador 

Andebol de Praia – EHF – 2023/2024 – EBT’s - II

EHF EBT’S FINAIS - 2024

Terminaram as finais de EBT, que foram disputadas de 13 a 16 de Junho de 2024, em Lacanau em França. Com a extraordinária presença das equipas portuguesas do EFE OS TIGRES e VEGETAS BHC - PRESENTES NO MASCULINO do AD IA SPORTS – PRESENTE NO FEMININO.

Participaram nesta prova, 28 equipas (14 no Masculino, e 14 no Feminino). Representando 13 Países.

Masculinos (14 equipas)

 EFE OS TIGRES – VENCEDOR DA PROVA

(Imagem EHF)

Resultados

5/6 Lugar

Vegetas BHC 2 – 0 Feynoord Handebal

3/4 Lugar

Niterói Rugby 2 – 0 BHC Zagred

Final

EFE Os Tigres 2 – 0 Salazones Herpac BMP Barbate

Calssificação Final - 1.º Escola de Formação de Espinho - Os Tigres / LEVEL, 2.º Salazones Herpac BMP Barbate, 3.º Niterói Rugby, 4.º BHC Zagred, 5.º Vegetas BHC 2, 6.º Feynoord Handebal.

De realçar ainda o 5.º lugar da equipa do Vegeats BHC, e ainda o All-Star Teams, onde Portugal teve o MVP da Prova. ~

MVP - Miguel Martins (Vegetas BHC)

Guarda-Redes – Balazs Nagy (Feynoord Handebal)

Melhor Defensor – Tomislav Laus (BHC Zagred)

Femininos (14 equipas)

 AD IA SPORTS – VICE CAMPEÃ

(imagem Facebook)

Mais uma boa participação alcançando um excelente 2.º lugar

Resultados

5/6 Lugar

Multichem NKE 2 – 0 Balonmano Playa Alcalá

3/4 Lugar

Niterói Rugby 2 – 1 OVB Beach Girls Salgotarjan

Final

AD IA SPORTS 0 – 2 CBMP Ciudad Malaga

Calssificação Final - 1.º CBMP Ciudad Malaga, 2.º AD IA SPORTS, 3.º Niterói Rugby, 4.º OVB Beach Girls Salgotarjan, 5.º Multichem NKE, 6,º Balonmano Playa Alcalá.

MVP – Marian Gonzalez Llambrich (CBMP Ciudad Malaga)

Guarda-Redes – Sabrina Oliveira (Olympia Beach Hanball)

Melhor Defensora – Gabriella Landi (OVB Beach Girls)

Portugal esteve representado por uma dupla de árbitros, e por um delegado, que frequentaram uma ação de formação quer para EHF Beach Referee, quer para EHF Beach Delegates, uma ação que infelizmente nem sequer foi noticiada quer pelo Portal da FAP, quer pelo CA, que apenas informaram que iriam estar presentes.

Árbitros – Sorais Fetais / Rita Machado

Estiveram presentes no Feminino em 6 jogos da Fase Preliminar, num jogo dos 1/4 Final, e numa 1/2 Final. Nos Masculinos, dirigiram 7 jogos na Fase Preliminar, um jogo do 5/8 lugar e o jogo do 3/4 Lugar.

Delegado – Mário Coutinho

Esteve Presente em 7 jogos, mais um jogo do 5/8 Lugar nos Femininos, nos Masculinos, esteve presente em 6 jogos na Fase Preliminar, 1 jogo para 9/14 lugar, 1 jogo dos 1/4 Final e 1 jogo para 5/8 lugar.

Parabéns a estes quadros da arbitragem Nacional, pois somos da opinião que mereciam uma palavra nos textos finais da Federação.

O Noticias

domingo, 16 de junho de 2024

PO04 - Campeonato Nacional Seniores SUB-20 Masculinos - 2023/2024 – 16

 
FASE FINAL

SPORTING CAMPEÃO NACIONAL

(SUCEDE AO FC GAIA)

 

Esta época tivemos apenas uns textos relativos a esta prova, sem comentários, apenas divulgando o calendário e os resultados jornada a jornada, tal como resolvemos fazer para outras provas, apresentando desde já as nossas sinceras e humildes desculpas, mas os recursos num projeto 100% amador, por vezes não abundam, mas não queremos deixar passar em claro esta prova do andebol nacional.

PO04 - Campeonato Nacional Seniores SUB-20 Masculinos

Fase Final foi disputada pelos vencedores das 4 zonas, no sistema de TxT, a 2 voltas, sendo apenas decidida na última jornada.

Resultados 

6.ª Jornada

Dia 16-06-24

Sporting 24 – 21 ABC

Benfica 36 – 26 Águas Santas

Classificação Geral – 1.º Sporting (14 pontos), 2.º ABC (14 pontos), 3.º Benfica (13 pontos), 4.º Águas Santas (7 pontos).

Título decidido no sistema de desempate, com a diferença de golos nos jogos entre as duas equipas.

O Analista

PO03 – Crónica de Fim-de-semana – 12 – 2023 / 2024

FASE FINAL – TAROUCA

AD CARVALHOS – CAMPEÃO

(SUCEDE AO FC GAIA B)

(imagem Facebook)
Terminou a Fase Final, desta prova, realizada no Pavilhão Municipal e Tarouca entre os dias 14 e 16 de Junho de 2024.

PO03 – Campeonato nacional da 3.ª Divisão Seniores Masculinos

Equipas participantes (3) – AD Carvalhos, GC Tarouca, e Pinhal Frades. Não participando conforme estava anunciado e previsto a equipa dos Açores, não tendo sido substituída.

Resultados

1.ª Jornada

Dia 14-06-24

AD Carvalhos 30 – 16 GC Tarouca

2.ª Jornada

Dia 15-06-24

GC Tarouca 23 – 23 Pinhal Frades

3.ª Jornada

Dia 16-06-24

Pinhal Frades 22 – 28 AD Carvalhos

Classificação Final – 1.º AD Carvalhos (6 pontos), 2.º Pinhal Frades (3 pontos, 3.º GC Tarouca (3 pontos)

O Noticias

Crónica de Fim-de-semana – 65 – 2023 / 2024 – II

Ligeira crónica dos jogos da Fase Final Nacional Grupo B, última jornada.

PO02 – Campeonato Nacional da 2.ª Divisão Seniores Masculinos. 

Nota – Fase da prova, onde os dois últimos classificados de cada zona do Grupo B, desceram á PO03.

Grupo B

Zona 1

14.ª Jornada

Dia 15-06-24

FG Gaia B 37 - 22 CA Penafiel

FC Infesta 29 – 28 AC Lusitanos

Gondomar Cultural 34 – 23 Águas Santas B

CDC Santana 33 - 35 São Mamede

Com tudo já resolvido, foi uma jornada para cumprir calendário, onde se regista a vitória do FC Infesta (equipa já desprovida), sobre o AC Lusitanos, num jogo de grande equilíbrio, o FC Gaia B venceu de forma folgada o também já despromovido CA Penafiel, que termina sem registar qualquer vitória, os restantes resultados foram normais, onde se destaca o São Mamede que terminou esta fase, apenas com vitórias.

Classificação até ao momento – 1.º São Mamede (62 pontos), 2.º Gondomar Cultural (58 pontos), 3.º Águas Santas B (48 pontos), 4.º CDC Santana (44 pontos), 5.º AC Lusitanos (43 pontos), 6.º FC Gaia B (42 pontos), 7.º FC Infesta (38 pontos), 8.º CA Penafiel (23 pontos).

Descem de Divisão – CA Penafiel e FC Infesta

 

Zona 2

14.ª Jornada

Dia 15-06-24

Alavarium 33 – 32 SP. Oleiros

Estarreja AC 28 – 20 Juventude Lis

AC Lamego 29 – 29 AD Albicastrense

AC. Coimbra 29 - 27CD Feirense

Zona onde todos os jogos apenas serviram para cumprir calendário, pois já se encontrava tudo definido, no entanto devemos destacar a igualdade ocorrida entre o AC Lamego e o AD Albicastrense, as duas primeiras classificadas nesta Zona, e a difícil vitória do Alavarium diante o SP. Oleiros, que chegou a comandar o jogo, e clara vitória do Estarreja AC diante a Juventude Lis, e a vitória da AC. Coimbra diante o CCD Feirense, o que lhe permitiu subir uma posição na classificação por troca com o seu adversário nesta jornada.

Classificação até ao momento – 1.º AC Lamego (53 pontos), 2.º Albicastrense (51 pontos), 3.º Estarreja AC (49 pontos), 4.º AC. Coimbra (47 pontos), 5.º CD Feirense (46 pontos), 6.º Juventude Lis (44 pontos), 7.º Alavarium (43 pontos), 8.º SP. Oleiros (29 pontos).

Descem de Divisão – SP. Oleiros e Alavarium

 

Zona 3

10-ª Jornada

Dia 22-06-24

1.º Dezembro – CD Marienses (15H00)

11.ª Jornada

Dia 05-06-24

1.º Dezembro 28 – 26 Esfera Andebol Masters

14.ª Jornada

Dia 15-06-24

Esfera Andebol Masters - IFC Torrense (N/Realizado)

Vela Tavira 22 – 29 Lagoa AC

Alto Moinho – CD Marienses (N/Realizado)

CCP Serpa 26 – 26 1.º Dezembro

Zona onde apesar de estarem definidas as descidas de divisão, está a ser disputada de forma caótica, com jogos em atraso, outros programadas para depois da última jornada e para terminar este completo descalabro, dois jogos da última jornada nem foram realizados, tendo inclusive desaparecido as datas da realização dos jogos, e até a nomeação dos árbitros, sinceramente apesar das descidas de divisão estarem definidas, esta forma de cumprir calendário tem de ser revista, pois não desta forma, que se desenvolve a modalidade. Será que vão existir faltas de comparência? Nos dois encontros realizados, e que na realidade foram apenas para cumprir calendário, registe a igualdade entre o CCP Serpa e o 1.º Dezembro, e a vitória do Lagoa AC diante o Vela Tavira, uma das equipas já condenada á descida de divisão

Classificação até ao momento – 1.º CD Marienses (-2 jogo) (56 pontos), 2.º Alto Moinho (-1 jogo) (53 pontos), 3.º Dezembro (-1 jogo) (48 pontos), 4.º CCP Serpa e Esfera Andebol Masters (-1 jogo) (46 pontos) 6.º Lagoa AC (41 pontos), 7.º IFC Torrense (-1 jogo) (28 pontos), 8.º Vela Tavira (27 pontos).

Descem de Divisão – IFC Torrense e Vela Tavira

O Banhadas Andebol

sábado, 15 de junho de 2024

Andebol 4ll – Campeonato Nacional de ACR4 – 2024 - II

CAMPEONATO NACIONAL DE ACR4

FASE FINAL -VISEU

APD PORTO CAMPEÃO NACIONAL

(SUCEDE Á APD LEIRIA)

(Imagem Federação)
Terminou o Campeonato de ACR4, cuja Fase Final, se disputou no Pavilhão de Multiusos de Viseu

Nesta Fase Final participaram 6 equipas - CPSB/Messines, CMRRC Rovisco Pais, APD Figueira da Foz 'Os Coxos', APD Leiria, CN Setubalense, e APD Porto.

Infelizmente ao contrário de outras épocas, não existiu qualquer transmissão pela Andebol TV.

Resultados

Dia 15-06-24

5/6 Lugar

APD Figueira da Foz 'Os Coxos’ 2 - 0 CMRRC Rovisco Pais

1/2 Final

APD Leiria 2 - 0 CN Setubalense

APD Porto 2 - 0 CPSB/Messines

3/4 Lugar

CPSB/Messines 0 - 2 CN Setubalense

Final

APD Porto 2 - 1 APD Leiria

Classificação Final – 1.º APD Porto, 2.º APD Leiria, 3.º CN Setubalense, 4.º CPSB/Messines, 5.º APD Figueira da Foz 'Os Coxos’, 6.º CMRRC Rovisco Pais.

Só não entendemos a não existência de Boletins de Jogo!!!

Antecipamos desde já um especial agradecimento, aos árbitros presentes nesta variante (Ricardo Caçador, Flávio Carvalho, Ruben Albuquerque) que normalmente são os eternos esquecidos nestas ações, pois a informação sobre a sua presença é quase sempre nula.

O Noticias

Andebol de Praia – Provas Europeias – 2023/2024 – IV - Estágio

 
EUROS 2024 - ANDEBOL DE PRAIA NA BULGÁRIA

(SUB-16)

MASCULINOS – ESTÁGIO

Depois da realização dos sorteios para estes Euros 2024, cujas Fases Preliminares, se disputam em Varna na Bulgária de 4 Junho a 7 de Julho de 2024. Com a participação de 34 equipa (16 Masculinas, e 18 Femininas), onde foram formados 4 grupos de 4 equipas nos Masculinos, e de 3 Grupos de 6 equipas nos Femininos, a Seleção Masculina, vai realizar um estágio de 17 a 19 de Junho nos Campos d’Areia do AC Sismaria em Leiria.

MASCULINOS

Lista dos convocados, sem comentários

Recordamos o grupo de Portugal e o respetivo Calendário na fase preliminar.

Grupo D – Alemanha, Portugal, França e Suíça.

CALENDÁRIO

Dia 04-07-24

Portugal – Suíça (09H00)

França – Portugal (14H00)

Dia 05-07-24

Alemanha – Portugal (12H00)

Horas Continentais

O Noticias

sexta-feira, 14 de junho de 2024

Seleção Feminina – Sub-16 – 2023/2024 – Estágio - V

 
SELEÇÃO DE SUB-16 FEMININA

EHF EUROPEAN OPEN

 NOVO – ESTÁGIO

CONVOCATÓRIA FINAL

A Seleção de Sub-16 Feminina, vai realizar um novo estágio, depois dos diversos que já realizou, agora será na Guarda de 18 a 26-06-24, seguindo-se da sua participação no Europeu Open disputa-se em Femininos de 1 a 5 de julho de 2024, sendo precisamente neste escalão.

Participam no European Open Feminino Sub-16, 20 Países, que foram divididos em 4 grupos de 5 equipas, apurando-se os dois primeiros de cada grupo para a disputa da Main Round, com os restantes classificados na disputa da Intermediate Round. Seguindo-se as 1/2 Finais e os jogos classificativos.

Portugal, ficou enquadrado no Grupo C – França, Suécia, Portugal, Polónia e Turquia

Calendário

Dia 01-07-24

França Portugal (07H30)

Portugal – Turquia (13H00)

Dia 02-07-24

Portugal – Suécia (07H30)

Polónia – Portugal (12H00)

Importante – As 7 mais bem classificadas, ficam apuradas para o Festival Olímpico Europeu da Juventude, que se realiza em 2025 na Macedónia do Norte.

Lista Das Convocadas, Sem Comentários.

O Noticias

Europeu Sub-20 Masculino 2024 – 03

EURO SUB-20 MASCULINOS – 2024 - ESLOVÉNIA

TORNEIO INTERNACIONAL

E ESTÁGIO DE PREPARAÇÃO

O Europeu que se realiza em Celje (Eslovénia) de 10 a 21 de Julho de 2023, realizando-se igualmente 1 provas da EHF Championship (Kosovo – 12 equipas), neste Euro participam 24 equipas.

Portugal está inserido no Grupo B, na Fase Preliminar – Alemanha, Portugal, Sérvia e Grécia.

Face ao novo sistema de apuramento para a Main Round, Portugal tem uma tarefa, extremamente delicada no seu Grupo, pois apenas passam á Main Round, os primeiros classificados de cada Grupo, bem como os dois melhores segundo classificados, entre os seis grupos, as não apuradas irão disputar a Intermediate Round.

A Seleção de Sub-20, no seguimento da sua preparação para esta prova, vai realizar um estágio de preparação de 17 a 22 de junho, e que engloba dois jogos de preparação para o denominado Torneio Internacional de São João. No Pavilhão Municipal de Moimenta da Beira.

Lista dos convocados, com um ligeiro comentário, não sobre os nomes, mas sobre a filosofia.

Em tempos, foi divulgada uma filosofia, que era não convocar para as seleções jovens elementos que já estivessem ligados á Seleção principal, mas pelo que nos é dado observar parece que essa normativa, está terminada, na nossa opinião ainda bem.

Calendário

Dia 21-0624

Portugal – Hungria (15H00) Andebol TV

Dia 22-06-24

Portugal – Hungria (16H00) Andebol TV

O Formador

4All – Seleção Nacional de ACR4 – 2024 – II

3.º TORNEIO EM LYON

(EURO HAND 4 ALL)

Portugal é um dos 6 participantes neste torneio que voa na sua 3.ª Edição. E que vai disputar em Lyon (França) de 20 a 22-06-24, onde vai defender o a conquista do troféu na última época, no Torneio designado por Euro Hand 4 All.

Neste Torneio participam, 6 Países, Portugal, França, Noruega, Países Baixos, Hungria e Espanha.

Que foram divididos em dois Grupos

Grupo A - Portugal, França e Noruega

Grupo B - Espanha, Países Baixos e Hungria.

Calendário De Portugal na Fase de Grupos

Dia 20-06-24

França – Portugal (19H30)

Dia 21-06-24

Portugal – Noruega (13H00)

Dia 22-06-24

Jogos finais p/definição das Classificações

Todos os encontros, serão transmitidos, através do Canal de Youtube da prova (https://www.youtube.com/@eurohand4all872) .

Foi divulgada a Lista dos Convocados, para a Seleção Nacional, que publicamos sem comentários.


Curiosamente esta foi a única noticia, publicada até ao momento pela Federação, continuamos sem indicar o chefe da comitiva, que nem mecânico têm!

O Noticias 

quinta-feira, 13 de junho de 2024

Mundial Sub-20 Femininos - 2024 - V

 
MUNDIAL SUB-20 FEMININOS

MACEDÓNIA DO NORTE – 2024

CONVOCATÓRIA FINAL

Foi divulgado em 12-06-24, a convocatória final para a participação de Portugal, no Mundial de Sub-20 Femininos, que se realiza na Macedónia do Norte de 19 a 30 de junho de 2024.

Portugal encontra-se inserido no Grupo G – Portugal, Montenegro, Guiné. Uzbequistão. (não no Grupo B, conforme indicação no Portal da FAP)

Lista das Convocadas, como é normal sem comentários

Apenas uma curiosidade, agora as equipas Nacionais, nunca têm chefe da Comitiva, porque será!!!

Calendário Fase Preliminar

Dia 19-06-24

Portugal – Guiné (10H15) – Canal 11

Dia 21-06-24

Uzbequistão – Portugal (12H30) – Canal 11

Dia 22-06-24

Portugal – Montenegro  (10H15) – Canal 11

Horas continentais

Restantes jogos (exceto Portugal), poderão ser seguidos no canal de Youtube IHF

O Noticias

Andebol 4ll – Campeonato Nacional de ACR4 – 2024 - I

 
CAMPEONATO NACIONAL DE ACR4

FASE FINAL

VISEU

 

Nesta Fase Final participaram 6 equipas - CPSB/Messines, CMRRC Rovisco Pais, APD Figueira da Foz 'Os Coxos', APD Leiria, CN Setubalense, e APD Porto.

Interessante, são exatamente as mesmas equipas que participaram na época anterior.

Prova disputado no Pavilhão Multiusos de Viseu

Infelizmente ao contrário de outras épocas, até ao momento não está programada qualquer transmissão pela Andebol TV.

Calendário

Dia 15-06-24

5/6 Lugar

APD Figueira da Foz 'Os Coxos’ - CMRRC Rovisco Pais (12H30)

Árbitros – Ruben Albuquerque / Ricardo Caçador

1/2 Final

APD Leiria - CN Setubalense (11H30)

Árbitros – Ricardo Caçador / Flávio Carvalho

APD Porto - CPSB/Messines (10H30)

Árbitros – Flávio Carvalho / Ruben Albuquerque

3/4 Lugar

(14H45)

Árbitros – S/ Indicação

Final

(17H00)

Árbitros – S/ Indicação

Antecipamos desde já um especial agradecimento, aos árbitros presentes nesta variante (Ricardo Caçador, Flávio Carvalho, Ruben Albuquerque)  que normalmente são os eternos esquecidos nestas ações, pois a informação sobre a sua presença é quase sempre nula.

O Noticias

PO40 – 2022/ 2023 – Campeonato Nacional Veteranos – Época 2023/2024 – V

PO40 – CAMPEONATO NACIONAL DE VETERANOS (MASCULINOS)

ÉPOCA 2023/2024

 

Realizou-se o sorteio desta prova, embora esta continue a ser nula de informação acerca dos Femininos, e dos escalões participantes, nos termos do Regulamento da prova. Uma prova onde os atletas suportam normalmente quase todas as despesas, o que nos leva a dizer que deveria ser uma prova com mais respeito, pois ao lermos o CO N.º 89 de 12-06-24, onde se pode constatar, que o alojamento é de total responsabilidade dos clubes, o que se estranha!

Equipas participante (8) – ACD Monte, CD Nacional, CDE Camões, Belenenses, CV Tavira, EA Beira Douro, Manabola/ABC e Masters Porto.

Resultados do Sorteio

1/4 Final

Dia 29-06-24

Jogo 2716 - CDE Camões – EA Beira Douro (10H00)

Jogo 2717 Masters Porto – CD Nacional (11H30)

Jogo 2718 Vela Tavira – Belenenses (13H00)

Jogo 2719 Manabola/ABC – ACD Monte (14H30)

1/2 Final

Dia 29-06-24

Vencedor do Jogo 2716 - Vencedor do Jogo 2717 (18H30)

Vencedor do Jogo 2718 – Vencedor do Jogo 2719 (21H30)

Jogos 5/8

Dia 29-06-24

Vencido do Jogo 2716 - Vencido do Jogo 2717 (17H00)

Vencido do Jogo 2718 - Vencido do Jogo 2719 (20H00)

Jogos Classificativos e Final

Dia 30-06-24

Local da Fase Final - Braga – Pavilhão Flávio Sá Leite de 29 e 30-06-24

Outros

Obrigatório a presença de um treinador com Título, que não poderá acumular com outras funções duramente cada jogo.

Os jogos terão a duração de 50 minutos (2X25) – Curiosamente não se indica se existe ou não intervalo.

Time Out, apenas um por cada tempo de jogo, sem acumulação.

Desempates – Alínea c/ do ponto 3 do Artigo 3 do Regulamento da prova (se no final do tempo regulamentar as equipas se encontrarem empatas, o desempate far-se-á através da marcação de 7 metros, de acordo com as Regras da Modalidade.

Arbitragens – Diz o CO que em breve estarão disponíveis no Portal da Federação, apenas esperamos, que existe bom senso, e sejam nomeados quadros no ativo, tratando esta prova como todas as outras, e alguns dos participantes, que estão ligados a modalidade com Delegados ou Observadores, não exerçam pressão sobre os árbitros, face á função que desempenham.

O Analista

quarta-feira, 12 de junho de 2024

EHF Excellence Awards - 2024

 
EHF EXCELLENCE AWARDS

2024

A EHF divulgou os atletas Masculinos e Femininos, que foram os designados, para a atribuição destes galardões, onde se destaca, a presença de três portugueses na referida lista de Masculinos, o que muito nos apraz.

As votações iniciaram-se ontem dia 11-06-24, através da aplicação da EHF “Home of Handball”, até 23-06-24.

MASCULINOS – NOMEADOS

Guarda-redes

Andreas Wolff (GER, Industria Kielce)
Sergey Hernandez (ESP, SC Magdeburg)
Matej Mandic (CRO, HC Zagreb)
Niklas Landin (DEN, Aalborg Håndbold)
Emil Nielsen (DEN, Barça)
Andreas Palicka (SWE, Paris Saint-Germain Handball)
Gonzalo Perez de Vargas (ESP, Barça)

 

Ponta Esquerda

Dylan Nahi (FRA, Industria Kielce)
Hugo Descat (FRA, Telekom Veszprém HC)
Lucas Pellas (SWE, Montpellier HB)
Sebastian Frimmel (AUT, OTP Bank – PICK Szeged)
Emil Jacobsen (DEN, SG Flensburg-Handewitt)
Sebastian Barthold (NOR, Aalborg Håndbold)
Lukas Mertens (GER, SC Magdeburg)

 

Lateral Esquerdo

Elohim Prandi (FRA, Paris Saint-Germain HB)
Mikkel Hansen (DEN, Aalborg Håndbold)
Martim Costa (POR, Sporting CP)
Nikola Bylik (AUT, THW Kiel)
Jonathan Carlsbogard (SWE, Barça)
Timothey N’guessan (FRA, Barça)
Lasse Andersson (DEN, Füchse Berlin)

 

Central

Nedim Remili (FRA, Telekom Veszprém HC)
Felix Claar (SWE, SC Magdeburg)
Luc Steins (NED, Paris Saint-Germain HB)
Aleks Vlah (SLO, Aalborg Håndbold)
Melvyn Richardson (FRA, Barça)
Jim Gottfridson (SWE, SG Flensburg-Handewitt)
Gísli Þorgeir Kristjánsson (ISL, SC Magdeburg)

 

Lateral Direito

Dika Mem (FRA, Barça)
Alex Dujshebaev (ESP, Industria Kielce)
Mathias Gidsel (DEN, Füchse Berlin)
Francisco Costa (POR, Sporting CP)
Ómar Ingi Magnússon (ISL, SC Magdeburg)
Niclas Kirkeløkke (DEN, Rhein-Neckar Löwen)
Mads Hoxer (DEN, Aalborg Håndbold)

 

Ponta Direito

Mario Sostaric (CRO, OTP Bank – PICK Szeged)
Blaz Janc (SLO, Barça)
Sebastian Karlsson (SWE, Montpellier HB)
Aleix Gómez (ESP, Barça)
Tim Hornke (GER, SC Magdeburg)
Hans Lindberg (DEN, Füchse Berlin)
Andrii Akimenko (UKR, Dinamo Bucuresti)

 

PIvô

Luís Frade (POR, Barça)
Ludovic Fabregas (FRA, Telekom Veszprém HC)
Kamil Syprzak (POL, Paris Saint-Germain Handball)
Magnus Saugstrup (DEN, SC Magdeburg)
Johannes Golla (GER, SG Flensburg-Handewitt)
Bence Bánhidi (HUN, OTP Bank-PICK Szeged)
Nicolas Tournat (FRA, Industria Kielce)

 

Defensor

Magnus Saugstrup (DEN, SC Magdeburg)
Henrik Møllgaard (DEN, Aalborg Håndbold)
Thiagus Petrus (BRA, Barça)
Artsem Karalek (BLR, Industria Kielce)
Ludovic Fabregas (FRA, Telekom Veszprém HC)
Max Darj (SWE, Füchse Berlin)
Karl Konan (FRA, Montpellier HB)

O Noticias

Andebol de Praia – Mundial – 2024 – 4 - Calendário

 
MUNDIAL 2024 – PINGTAN (CH1NA) 

(18 A 23 JUNHO)

Portugal que vai participar nos dois géneros destes Mundiais de Séniores Masculinos e Femininos de 18 a 23 de Junho de 2024 divulgou as convocatórias finais para as duas provas.

MASCULINOS

Portugal está enquadrado no Grupo C, juntamente com Porto Rico, Croácia e Argentina.

Convocados, sem qualquer comentário

Calendário – Fase Preliminar

Dia 18-06-24

Croácia - Portugal (08H00)

Dia 19-06-24

Portugal - Argentina (02H30)

Portugal – Porto Rica (08H50)

FEMININOS

Portugal ficou enquadrado no Grupo A, juntamente com a China, Filipinas e Austrália.

 Convocados, sem qualquer comentário


Calendário – Fase Preliminar

Dia 18-06-24

Portugal – Filipinas (09H40)

Dia 19-06-24

Austrália – Portugal (04H10)

Portugal – China (12H10)

Horas Continentais 

Todos os jogos são transmitidos no canal de YouTube da IHF (https://www.youtube.com/@IHFcompetitions)

Modelo Competitivo

São 16 equipas Masculinas e igual número nos Femininos, que na Fase Preliminar foram divididos em 4 Grupos de 4 equipas 

Apuram-se para a Ronda Principal as 3 primeiras de cada Grupo, sendo constituídos 2 Grupos de 6 equipas.

Apuram-se para os 1/4 Final, os 4 primeiros de cada Grupo da Ronda Principal.

Os últimos classificados na Fase Preliminar, irão disputar a Ronda de Consolação.

Arbitragem

Até ao momento e por informação da FAP, que informou que Mário Bernardes está nomeado para exercer as funções de delegado na Prova, o que nos congratulamos, por ter um Português a exercer essas funções mas esperávamos mais.

O Noticias

PO03 – Crónica de Fim-de-semana – 11 – 2023 / 2024

 
FASE FINAL – TAROUCA

Divulgação da Fase Final que se disputa este fim-de-semana entre os dias 14 e 16 de Junho de 2024, no Municipal de Tarouca (Tarouca).

Fase final disputada pelos 1.º Classificados de cada Zona, a que se junta o representante dos Açores (Rabo Peixe?).

PO03 – Campeonato nacional da 3.ª Divisão Seniores Masculinos

Apenas poderá participar 16 atletas nos jogos da Final Four, nos termos do que se encontra regulamentado para as provas em concentração.

Equipas participantes – AD Carvalhos, GC Tarouca, Pinhal Frades e Rabo Peixe (O Calendário publicado no portal da FAP, não comtempla o Rabo de Peixe, que não participa por dificuldades logísticas, conforme consta no CO N.º 85 de 11-06-24, uma questão se levanta e o que foi feito para superar essas dificuldades? qual a razão de a equipa dos Açores não ter sido substituída?

1.ª Jornada

Dia 14-06-24

AD Carvalhos – GC Tarouca (21H00)

Árbitros – Dimas Carvalho / António Almeida

2.ª Jornada

Dia 15-06-24

GC Tarouca – Pinhal Frades (18H00)

Árbitros – Dimas Carvalho / António Almeida

3.ª Jornada

Dia 16-06-24

Pinhal Frades – AD Carvalhos (16H00)

Árbitros – Dimas Carvalho / António Almeida

O Noticias

terça-feira, 11 de junho de 2024

Crónica de Fim-de-semana – 62 – 2023 / 2024 – I A

Ligeira crónica de fim-de-semana, relativa aos jogos que se realizaram dos Grupos A e B, da Fase Final Nacional.

 D. FUAS CAMPEÃO NACIONAL

(Imagem FAP)

PO01 A – Campeonato Nacional Seniores Masculinos – Divisão de Honra

Recordamos que na Fase Final, Grupo A, foi discutido as subidas de divisão, na Fase Final Grupo B, foram decididas as descidas á PO02.

FASE FINAL GRUPO A

10.ª Jornada

Dia 10-06-24

Xico Andebol 29 – 22 GC Santo Tirso

SC Horta 35 – 24 Académico Funchal

D. Fuas 29 – 30 São Bernardo

Jornada marcada, pela clara vitória do SC Horta diante o Académico Funchal, num jogo totalmente marcado pelo comando do jogo pela equipa dos Açores, que ao intervalo já vencia por 18-12, e terminar com uma diferença assinável do seu adversário, Aleffer Bellan (7 golos), Ezequiel Kelm e Diogo Quintas (6 golos cada), e Diogo Liberato (5 golos), foram os principais marcadores do SC Horta, com Martim Gonçalves (7 golos) e João Martins (6 golos), a serem os melhores marcadores do Académico Funchal, com esta  vitória conjugada com os restantes resultados o SC Horta é a segunda equipa a ascender á PO01 em 2024/2025, nós questionamos como será possível a esta equipa com as dificuldades existente e que foram objeto de comunicado dos seus atletas, que apenas apresenta maioritariamente nos seus jogos, apenas um oficial de equipa, normalmente o seu treinador, irá estar presente na prova máxima do calendário Nacional, esta nossa opinião nã0 têm nada a ver com a subida de divisão, mas com forma como a sua equipa têm sido tratada. Destacamos ainda a vitória do São Bernardo na sua visita ao D. Fuas, e que lhe poderia ter dado uma subida de divisão que estava sempre dependente de terceiros, e num jogo onde o D. Fuas ao intervalo vencia por 19-15, com o São Bernardo a igualara 23, e depois assumir o comando aos 24-23, tivemos até final do encontro, um jogo de grande equilíbrio, no D. Fuas João Pinto (12 golos) e Paulo Andrade (5 golos), a serem os seus melhores marcadores, Nuno Carvalho (10 golos), David Gomes e João Saraiva com 5 golos cada a serem os melhores marcadores do São Bernardo. NO outro encontro da jornada, o Xico Andebol, que não começou bem, mas soube dar a volta ao marcador chegando ao intervalo já na frente do marcador (13-10), diante o GC Santa Tirso, que perdeu “fulgor” nos últimos jogos, terminando a vencer por uma folgada margem, Alexandre Roque (6 golos) foi o principal marcador do Xico Andebol, sendo Vinícius Fonseca (6 golos) o principal marcador do GC Santo Tirso.

Classificação Final do Grupo A com os pontos que transitaram– 1.º D. Fuas (50 pontos), 2.º SC Horta (48 pontos), 3.º São Bernardo (47 pontos), 4.º Xico Andebol (45 pontos), 5.º GC Santo Tirso (40 pontos), 6.º Académico Funchal (38 pontos).

Campeão Nacional – D, Fuas

Subidas de Divisão – D. Fuas e SC Horta

 

FASE FINAL GRUPO B

10.ª Jornada

Dia 10-06-24

Benfica B 26 – 26 FC Porto B

Almada AC 27 – 27 Boavista FC

AD Sanjoanense 28 - 33 Boa Hora

Jornada, onde se destaca as duas igualdades ocorridas, bem como a vitória do Boa Hora diante a AD Sanjoanense no municipal das Travessas, e que com esta derrota a equipa da AD Sanjoanense é a segunda equipa a descer de divisão, num encontro onde comando o jogo durante os primeiros 30 minutos, atingindo o intervalo a vencer por 17-14, para o Boa Hora entrar melhor no segundo tempo  e depois de estar na frente do marcador (22-21), nunca mais perdeu o comando mesmo, acabando por vencer por uma vantagem de 5 golos, Allan Silva (10 golos) e Francisco Silva (5 golos), foram os melhores marcadores da AD Sanjoanense, Tomas Ribeira (15 golos), foi o principal marcador do Boa Hora, que assim termina a prova, vencendo o Grupo B. No Benfica B / FC Porto B, que terminou numa igualdade a equipa que já tinha descido de divisão o Benfica B, comando jogo durante bastante tempo, chegando ao intervalo a vencer por uns claros 17-12, mas o FC Porto B, com uma excelente reação nos segundo 30 minutos, depois de chegar á diferença mínima (22-21), conseguiu transforma o encontro num encontro de forte equilíbrio, terminando numa igualdade, Miguel Mendes (7 golos) e Ricardo Martins (5 golos), a serem os melhores marcadores do Benfica B, Francisco Loureiro (9 golos) e Freddy Alvarez (5 golos), a serem os melhores marcadores do FC Porto B, outra igualdade se verificou agora no Almada AC / Boavista FC, jogo que o Almada AC, chegou ao intervalo a vencer de forma confortável (16-10), para nos segundos 30 minutos, permitir uma excelente prestação do Boavista FC, que até chegou a comandar o marcador (24-23 por exemplo), para o encontro terminar numa igualdade, Miguel Lourenço (6 golos), foi o principal marcador do Almada AC, com Henrique Ernesto (7 golos), Tiago Ferreira (6 golos) e António Aparício (5 golos) a serem os melhores marcadores do Boavista FC.

Classificação final do Grupo B com os pontos que transitaram – 1.º Boa Hora 50 pontos), 2.º Almada AC (42 pontos), 3.º FC Porto B (41 pontos), 4.º Boavista FC (38 pontos), 5.º AD Sanjoanense (36 pontos), 6.º Benfica B (31 pontos) .

Descidas de Divisão – Benfica B e AD Sanjoanense 

O Banhadas Andebol