gal vence

- Vamos encher os Pavilhões - mas com dignidade a Modalidade merece
Calendário e Resultados na Barra Direita

sexta-feira, 16 de junho de 2017

Competições Europeias 2017 / 2018 – III – Liga dos Campeões Femininos

Na continuidade do novo sistema de disputa iniciado na época transata, Foi hoje divulgado (12-06-17) pela EHF a lista das equipas que se inscreveram para a prova, (tal como já tinha sido feito para os Masculinos, incluindo os Países que com direito a um representante, solicitaram mais um lugar adicional, e os Países que não solicitaram a inscrição dos seus representantes incluindo mais uma vez Portugal.

Tudo depois de em 09-06-17, terem divulgado a lista dos Campeões Nacionais dos diversos Países (já por divulgada no texto sobre os Masulinos), bem como um Ranking para esta prova, elaborado com base nos resultados de 2014/2015, 2015/2016, e 2016/2017. Onde Portugal nem se encontra. Mas devemos encara com naturalidade, pois nos últimos anos nem sequer temos participado na prova.

Ranking da Liga dos Campões Femininos 2017/2817
Esquema da competição - Mantem-se o sistema da prova, conforme já noticiamos
Inscreveram-se 25 equipas Femininas, representativas de 18 Países.

Equipas inscritas com direito a participação (20)

Hypo NÖ (Áustria)
HC Gomel. (Bielorrússia)
HC Podravka Vegeta (Croácia)
DHK Banik Most (República Checa)
Nykobing FH (Dinamarca)
FC Midtjylland (Dinamarca)
BM Atletico Guardes (Espanha)
Metz Handball (França)
SG BBM Bietigheim (Alemanha)
Györi Audi ETO KC (Hungria)
FTC-Rail Cargo Hungaria (Hungria)
HC Vardar (Macedónia)
Buducnost (Montenegro)
Larvik (Noruega)
Vistal Gdynia (Polónia)
CSM Bucuresti (Roménia)
Rostov Don (Rússia)
RK Krim Mercator (Eslovénia)
Höörs HK H65 (Suécia)
Kastamonu BSK (Turquia)

Pedidos adicionais por Países com direito a representação (5)

Brest Bretagne Handball (França)
Thüringer HC (Alemanha)
Vipers Kristiansand (Noruega)
Morenhof Jansem/Dalfsen (Holanda)
Metraco Zaglebie Lubin (Polónia)

Paises que não inscreveram os seus Campeões (6)

Holanda, Portugal, Eslováquia, Sérvia, Suíça, e Ucrânia.

A Lista definitiva, será confirmada na reunião do Comité Executivo da EHF em 24-06-17 em Zagreb.

O Sorteio para os Torneios de qualificação será realizado em 29-06-17, em Viena, por sua vez o sorteio da Fase de Grupos será realizada em 30-06-17, em Ljubljana.

O Banhadas Andebol

2 comentários:

Anónimo disse...

Mais uma vez penalizados

Anónimo disse...

Lá fora apercebem-se das touradas e não gostam desses eventos...
A falta de vergonha podia ter limites!