gal vence

- Vamos encher os Pavilhões - mas com dignidade a Modalidade merece
Calendário e Resultados na Barra Direita

quarta-feira, 6 de julho de 2016

A Bola Oficial – Época 2016 / 2017

Nova época e mais uma alteração da Bola Oficial, assim para a época que se vai iniciar (2016/2017) é da Select, e foi precisamente isto que o sítio da FAP, anunciou através do Comunicado Oficial n.º 6 de 05-07-16, informando ainda de que a Bola Oficial se mantém nas épocas 2017 /2018, e 2018/2019. Isto significa embora nunca tenha sido publicitado que o acordo com a Hummel caducou.

Não se entende, como um comunicado que estipula modelo e tamanhos de bola para todas as provas Nacionais, não é específico naquela que irá ser usada na PO01? Terá ou não um modelo próprio? O mesmo se coloca para a PO09. Felizmente é indicada a data a partir da qual podem ser encomendadas, e a data da possível, entrega (04-08-16).


Bola Oficial:

Bola Select ULTIMATE - Tamanho 3 – 34,99€
58-60 cm Seniores Masculinos, Juniores Masculinos e Juvenis Masculinos
Bola Select ULTIMATE - Tamanho 2 – 34,99€
54-56 cm – Seniores, Juniores e Juvenis Femininos e Iniciados Masculinos
Bola Select ULTIMATE Réplica - Tamanho 3 – 17,99€
58-60 cm Seniores Masculinos, Juniores Masculinos e Juvenis Masculinos
Bola Select ULTIMATE Réplica – Tamanho 2 – 17,99€
54-56 cm – Seniores, Juniores e Juvenis Femininos e Iniciados Masculinos
Bola Select ULTIMATE Réplica – Tamanho 1 – 17,99€
50-52 cm Infantis Masculinos e Iniciados e Infantis Femininos
Bola Select ULTIMATE Réplica – Tamanho 0 – 17,99€
48-50 cm Minis

Mas uma curiosidade a Bola só estará disponível a partir de 04-08-16, entretanto os Clubes que iniciaram a sua preparação ou vão iniciar, ainda não tem bolas…

Desta vez foram ainda publicados os preços, felizmente se verifica uma mudança positiva, em comparação com anteriores comunicados sobre o assunto.

No entanto o Comunicado referido para esta época, trás uma nota, de extraordinária importância, que a seguir se transcreve (Relembramos todos os clubes participantes nas competições oficiais da FAP, que a utilização da bola oficial nas provas oficiais, é obrigatória.) Este texto significa, que quem ainda tiver bolas da época que findou, as mesmas apenas servirão unicamente para treino.

O Comunicado também não especifica se haverá ou não distribuição de bolas (não acreditamos), e em caso afirmativo quantas, quais e a quêm.

Vamos lembrar, a propósito da existência de uma Bola Oficial e Regulamentar, nas competições da FAP, uma circular emitida pelo Conselho de Disciplina em 29-10-2008, sobre esta matéria, e que dizia:

Nomeadamente na sua alínea b) “ A não apresentação da Bola “Macron” (provavelmente agora deverá ler-se “Select”) pelos clubes aquando da sua participação nos jogos será punida, ao abrigo do disposto nos artigos 64.º do Título 8 (já não existe) e 43.º e 44.º do Título 11 do Regulamento Geral da Federação de Andebol de Portugal e Associações Também já existem, pois deverá ser Titulo 9 e artigos 41.º e 42.º.

Seguidamente divulga um texto numa alínea c) da mesma Circular com seguinte teor:

“De harmonia com critérios de proporcionalidade e adequação, a não apresentação da referida Bola será punida do seguinte modo:
I) Pela primeira vez, com multa de € 50,00 a € 100,00;
II) Pela segunda vez, com multa de € 100,00 a € 150,00;
III) Pela terceira e seguintes vezes, com falta de comparência ao clube visitado e multa de € 199,52 ao clube visitante.

Nós perguntamos será que este texto se irá manter em vigor, pois nada foi dito, até a momento, ou irá ser adaptado á realidade, pois dever-se-á ter em atenção o momento em que deverá ser confirmada ou não a sua existência.

O Noticias

8 comentários:

Anónimo disse...

Minha querida liga, parece que é a vós de alguns, em sussurro

Anónimo disse...

Não pondo em causa a qualidade da bola escolhida, só quando for conhecido o número de exemplares com que cada clube será contemplado, poderemos concluir de foi um "bom negócio" para a modalidade ou apenas para alguns!...

Anónimo disse...

UMA SUGESTÃO:
Na formação(MINIS ATÉ INICIADOS) se cada pai oferecer ao Clube uma bola LEVADA PELO FILHO que no final da época leva para casa o problema esta resolvido!.
Nenhum brinquedo de qualidade custa o preço de uma bola!
ABRAÇO

Anónimo disse...

os clubes da primeira divisao nao tem que comprar pois a fap ja fez chegar as bolas a esses clubes

Anónimo disse...

A federação não vai entregar bolas nenhumas a nenhum clube.

Anónimo disse...

Não percebo qual é a dúvida sobre a PO01 e a PO09.
Estão indicadas as bolas para séniores masculinos e para séniores femininos.
Está o Banhadas a supôr que vão passar a ter bolas diferentes?

Anónimo disse...

sem ser defensor do banhadas, para os seniores e respondendo ao anónimo das 18:13, existem bolas com dois preços, serão que vão ser admitidas as réplicas nessa provas, a federação nada disse. e aí têm quem escreveu toda a razão.

Anónimo disse...

Se a FAP indica duas bolas, com preços substancialmente diferentes, não é preciso pensar muito para concluir que, para bola de jogo, será sempre a de 1ª qualidade. As réplicas servirão apenas para treinos.