gal vence

- Vamos encher os Pavilhões - mas com dignidade a Modalidade merece
Calendário e Resultados na Barra Direita

terça-feira, 6 de novembro de 2018

PO20 - Taça de Portugal Seniores Masculinos – 2018 / 2019 – VII – 1/16 Final - Sorteio


Realizou-se hoje (06-11-18) o sorteio dos jogos relativos aos 1/16 Final da Taça de Portugal (com dois encontros ainda por realizar, relativos à eliminatória anterior).

Eliminatória sujeita ao seguinte condicionalismo previsto em termos regulamentares:

“Nos termos do Regulamento da prova, os seis (6) primeiros classificados na prova (diga-se na PO01), na época anterior são cabeças de série (não se defrontando entre si) nos 1 /16 Final, sendo que nesta eliminatória os clubes da PO01, sempre que defrontarem equipas da Divisão inferior, jogarão na condição de visitantes.”

1/16 Final – A disputar previsivelmente em 08-12-18

Resultado do Sorteio dos 1/16 Final

Salvaterra de Magos – ABC
Vitória FC – AA Avanca
Boavista FC – FC Porto
(Xico Andebol / Gondomar Cultural) – Sporting
GC Santo Tirso – Benfica
CD Mafra – Madeira SAD
Modicus – Arsenal
CA Rangers Telheiras - (CDC Santana / Marítimo)
IFC Torrense – AD Sanjoanense
Alavarium – CCR Fermentões
Juventude Lis – AC Sismaria
Belenenses – Ismai
Póvoa Andebol Clube - Boa Hora
Alto Moinho – AC Fafe
Estarreja AC – 1.º Dezembro
SC Horta – Águas Santas

Depois deste sorteio, poderemos dizer que no mínimo teremos duas equipas da PO01, fora dos 1/8 Final, pois existem dois encontros equipas desta divisão (Belenenses /Ismai, e SC Horta / Águas Santas), assim como teremos no mínimo quatro equipas de outras divisões nos 1/8 final (IFC Torrense / AD Sanjoanense, Juventude Lis / AC Sismaria, CA Rangers Telheiras - (CDC Santana / Marítimo), e Estarreja AC / 1.º Dezembro), devido a existirem igualmente quatro encontros entre equipas de divisões inferiores, pelo meio teremos alguns jogos interessantes, como por exemplo o Póvoa Andebol Clube / Boa Hora, o Alto Moinho AC Fafe, o Modicus / Arsenal, e o Vitória FC / AA Avanca. Agora apenas desejamos que exista TAÇA, o que em princípio achamos improvável.

Equipas, por Divisão, que disputam os 1/16 Final, já com as equipas da 1.ª Divisão (PO01)

3.ª Divisão (4/6) – (CDC Santana / Marítimo), Salvaterra Magos, Alavarium AC, CA Rangers Telheiras, Estarreja AC, e (Xico Andebol / Gondomar Cultural).

2.ª Divisão (12/14) – Boavista FC, Póvoa Andebol Clube, AC Sismaria, Modicus, (Xico Andebol / Gondomar Cultural), (CDC Santana / Marítimo), GC Santo Tirso, CD Mafra, AD Sanjoanense, Juventude Lis, GM 1.º Dezembro, IFC Torrense, Vitória FC, e Alto Moinho.

1.ª Divisão (14) – ABC, AC Fafe, Ismai, Madeira SAD, Arsenal, AA Avanca, Boa Hora, CCR Fermentões, Belenenses, FC Porto, SC Horta, Benfica, Sporting, Águas Santas.A estrutura da prova será:

1/8 Final – Vencedores dos 1/16 Final – 26-01-2019
1/4 Final – Vencedores dos 1/8 Final – 16-03-2019
1/2 Final – Vencedores dos 1/4 Final – 01-06-2019
Final – Vencedores das 1/2 Finais – 02-06-2019

O Noticias

2 comentários:

Anónimo disse...

O Fermentões á na 2ª Divisão ? :)

O Banhadas Andebol disse...

Obrigado pela chamada de atenção, está rectificado.